Город Арктический форум «Однушка» за 30 000 в сутки: гостей арктик-форума в Архангельске ждут чудеса гостеприимства

«Однушка» за 30 000 в сутки: гостей арктик-форума в Архангельске ждут чудеса гостеприимства

Архангелогородцы решили превратить на дни форума свои квартиры в золотые жилы

Смогут ли жители Архангельска обогатиться на гостях Арктического форума?

До Арктического форума осталось три месяца. В прошлый раз гостиницы Архангельска были переполнены в «арктические» дни. Хватит ли гостям жилья в этом году? И смогут ли горожане подзаработать на участниках международного события? Два года назад местные жители охотно сдавали свои жилплощади за небывалые для нашего города расценки. Мы ознакомились с предложениями на грядущий апрель.

На безрыбье и Варавино — центр


В форуме 2019 года, как сообщали власти, примут участие не менее 1500 официальных гостей и около 1000 человек, обеспечивающих проведение мероприятий. Надо где-то разместить организаторов, гостей, журналистов. Для кого-то уже готовы места. А куда поселятся те, кто сам не успел забронировать гостиницу? На помощь им придут жители Архангельска. В сети уже сегодня можно найти объявления о сдаче жилья на дни форума.

— Во время предыдущего форума приходилось за пару месяцев до мероприятия раскачивать народ, чтобы они сдавали свои квартиры, потому что гостям нужно было жилье, и можно было неплохо на этом заработать, — говорит агент по недвижимости Иван Дедов. — В прошлый раз цена за сутки могла быть выше обычной в десятки раз. То есть сумма, которую обычно платят собственнику в месяц, отдавали за пару дней. Конечно, для гостей было важно разместиться в городе. И особенно популярными были предложения в центре. Обычно говорили, что хотят «однушку»-«двушку» в хорошем состоянии с евроремонтом, и были готовы платить за это большие деньги.

«Все хотели жить поближе к САФУ, но когда вариантов не оставалось, гости были готовы на все, хоть третий Лесозавод, хоть Варавино-Фактория»

По какой цене наши земляки предлагают гостям из других городов и стран жилье в этом году? Эксперты портала N1.RU отмечают, что в обычные периоды квартира-студия гостям Архангельска обойдется в 2500 рублей за сутки, а «двушка» — в среднем 3500 рублей.

Проспект Урицкого. 35 квадратных метров. Один из самых бюджетных вариантов. 5900 рублей с учетом сборов сайта

Несколько месяцев назад началась активная работа агентств недвижимости с организаторами форума, а также с руководством местных гостиниц и собственниками квартир. За это время на рынке появились разные предложения. Хозяева квартиры с улицы Северодвинской предлагают свои апартаменты за 10 000 рублей.

Улица Северодвинская. 42 квадратных метра. Вариант за 10 000 рублей с учетом сбора сайта. Главный аргумент хозяев таких квартир — «в центре»

Кто-то уже сейчас не стесняется поднимать ценник даже на фоне высоких. Ночлег на Суворова обойдется арктическому гостю в 17 000 рублей.

Улица Суворова. Еще один вариант за 17 000 рублей с учетом сбора сайта

А вот предложение с другого сайта — Airbnb. Тут можно найти «однушку» в Соломбале за 11 548 рублей с учетом сбора сайта. Автор объявления так и пишет: «Сдам посуточно на период Арктического форума однокомнатную квартиру в Соломбале». Примерно за такие деньги можно месяц жить в центре. Но не в дни Арктического форума. Мы решили попробовать снять жилье и спросили у собственника, почему так дорого.

— Потому что Арктический форум! В позапрошлом году ценники были по 30 000 в день, — ответил он.

Соломбала. Однокомнатная квартира. 11 548 рублей в сутки с учетом сбора сайта. Хозяин говорит, что тут поместятся четверо. Двое на кровати. Один на диван-кровати. И для одного матрас на полу 

Хочешь во время апрельского кипиша в центр — плати больше. Квартира на проспекте Обводный канал, дом 9, корпус 3. «Однушка» на время форума стоит 15 000 рублей в сутки.

Обводный, 9. «Однушка». Цена со сбором сайта — 17 322

Продолжаем по нарастающей: «уютная квартира на Набережной Северной Двины» за 20 000 рублей — это без учета сбора сайта. В объявлении указано: «Квартира находится в центре города. Все в шаговой доступности. Очень удобна в расположении для участников Арктического форума». Собственник настаивает: «Курение, вечеринки или мероприятия запрещены».

«Двушка» на Набережной Северной Двины. Сбор за услуги Airbnb 3 096 рублей. Итого — 23 096

И это не передел — есть вариант с Airbnb за 30 000 рублей в сутки. Это квартира на двух гостей с одной кроватью «в самом центре Архангельска, на пересечении улицы Поморской и проспекта Троицкий». Сбор за услуги Airbnb 4 644. А значит, арендатору обойдется такая ночевка в Архангельске в 34 644 рубля.

Говорят, простой народ не видит пользы от форумов. Пожалуй, собственники пустующих квартир больше, чем кто-либо другой, ждут апреля.

Поморская — Троицкий, стоимость со сборами сайта — 34 644

Как видите, гонка только начинается, и если верить агентам недвижимости, эти цены — только начало. Чем меньше останется предложений, тем выше будут цены на оставшееся жилье. Такое вот северное гостеприимство.

В гостиницах мест уже нет


По прогнозам архангельских агентов недвижимости, квартиры, которые мы показали выше, будут пользоваться спросом, потому что гостей будет очень много. А предыдущий Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» дал понять, что в Архангельске для таких масштабных событий мало номеров для размещения.

В прошлый раз предприятие «Президент-Сервис» управления делами президента потратило 15 000 000 рублей за «услуги по предоставлению брони на размещение в гостинице с целью подготовки к проведению Международного арктического форума "Арктика — территория диалога"».

Такова сумма только одной закупки на прошлый Арктический форум

Всего же на форуме было задействовано 27 гостиниц и более тысячи номеров. И этого все равно оказалось недостаточно, гости Архангельска снимали жилье в центре и даже на окраине.

В августе 2018 года правительство области сообщило, что гостиничный фонд увеличился на 183 номера. В гостинице «Двина» добавили 43 номера. Открылась мини-гостиница «Серафима» на 21 номер, в Северодвинске начали свою работу две гостиницы на 30 номеров.

Также специально для форума в Архангельске построили гостиницу Novotel на 89 номеров. До форума еще больше двух месяцев, а в здании на Набережной Северной Двины уже нет мест на 9 и 10 апреля. На сайте Booking.com также с восклицанием говорится, что «15 отелей, похожих на "Novotel Архангельск", уже недоступны!». В отделе брони Novotel нам сказали, что забронировать номер через их оператора на этот период нельзя, — посредником выступает «Росконгресс» — крупнейший организатор мероприятий, который выкупил номера на этот период.

— Они выступают посредником, поэтому вы не можете сделать бронь по телефону, — объяснил нам специалист. — Это обговаривалось с ними изначально, то есть еще год назад. Позвоните в «Росконгресс».

В компании «Росконгресс» мы узнали, что бронь сделать все-таки можно, если вы участник форума. Для гостей и представителей СМИ предусмотрены номера в разных гостиницах Архангельска. Чтобы получить заветное место под крышей, нужно написать им письмо на booking@forumarctica.ru, сообщить в нем название желаемого отеля, количество участников и дней. После этой заявки поступит звонок.

То же самое с гостиницей «Пур-Наволок». По телефону нам сказали, что весь отель тоже забронирован «Росконгрессом». И все, что реально сделать, — занести данные в лист ожидания, чтобы с клиентом связались, если появятся места. То есть о размещении гостей организаторы задумались почти сразу после проведения прошлого форума.

Не самая лучшая идея ехать из области в Архангельск, чтобы попасть к доктору или решить дела по работе, — ночевать будет негде.

За три сотни, «как дома», и коттедж за 500 000


Какие варианты предлагают на сайтах аренды небольшие отели? В гостевом доме «готического стиля» берут с клиента по 11 548 в сутки, учитывая сбор сайта. Хозяева описывают объект так: «Здание в готическом стиле, стены в стиле лофт. Потолки 3,5 метра декорированы балками из натурального дерева, полы — кафель и натуральный камень с подогревом, вся мебель из натурального дерева, просторная ванная комната, прихожая».

Комната в гостевом доме. 11 548 рублей со сбором сайта. Хозяева «готического» жилья предлагают завтраки по желанию

Для тех, кто хочет сэкономить, есть, к примеру, «Северная провинция», тут можно остаться на ночь одному за 1500 рублей в общем номере, ближайшие достопримечательности, как пишут админы сайта, — природа.

Хостел на проспекте Ломоносова. 1500 с учетом всех сборов. Рядом с объявлением пометка красным: «осталось только три места!»

Утешить себя можно было бы размещением в мини-отеле «Утеха» — 12 000 рублей за стандартный двухместный номер с 1 кроватью на четыре ночи. Но здесь мест на дни форума уже нет.

Улица Карла Либкнехта. Мини-отель «Утеха». 3000 за ночь с учетом всех сборов

Один из самых дешевых, пожалуй, — отель «Апарт Люкс», там можно было снять номер за 7200 на четыре ночи. Но на сайте написано: «Чуть-чуть не успели! Наш последний номер был продан вчера». Дешевле этого — только хостелы, где можно остановиться, например, за 333 рубля в сутки. Столько стоит кровать в общем восьмиместном номере для мужчин и женщин.

Так выглядит комната в «Апарт Люкс» на Карельской. Но на сайте написано: «Чуть-чуть не успели! Наш последний номер был продан сегодня». Итоговая цена 7200 за четыре ночи!

Или хостел «Как дома» за 530 рублей за ночь — столько стоит кровать в шестиместном номере. На сайте booking.com осталось только 6 спальных мест.

А вот хостел «Как дома» на Комсомольской. 530 рублей. Сборы сайта включены

95 000 в сутки с одного гостя — столько стоит ночь в коттедже, что разместился в деревне Боброво. Итоговая сумма с учетом сбора сайта за пять ночей — 548 530 рублей. Мы обратились как клиенты к собственнику с вопросом, почему цена так высока.

Коттедж в Боброво. За пять ночей — 548 530 рублей с учетом сборов

— Мое жилье подходит для этого: соло-путешественники, деловые путешественники, семьи (с детьми) и большие группы, — писал хозяин в объявлении, а позже ответил нам на сообщение. — Для форума это невысокая цена! Позже будет дороже. Мест вообще не будет нигде.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления