Город Нашествие белых медведей Виноват не только климат: эксперт WWF рассказал, почему белые медведи атакуют жителей Новой Земли

Виноват не только климат: эксперт WWF рассказал, почему белые медведи атакуют жителей Новой Земли

Из-за нашествия этих животных на архипелаге ввели режим ЧС

Один из военнослужащих прислал видео с Новой Земли, где белый медведь забирается в подъезд жилого дома

Изменение климата и мусорные свалки — вот основные причины нашествия белых медведей в поселки Новой Земли. Об этом заявил РИА Новости координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

Изменение климата в Арктике повлекло за собой сокращение площади льдов, от чего страдают белые медведи. А мусор, который не утилизируется должным образом и скапливается в поселках архипелага, привлекает этих краснокнижных животных.

— Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора, — пояснил Стишов.

Эксперт добавил, что власти архипелага предвидели проблему и обращались к специалистам за рекомендациями. Но, по словам Михаила Стишова, рекомендации нельзя давать удаленно, а в последние годы Минобороны не пускало ученых на архипелаг. Только во вторник, 12 февраля, специальная группа, состоящая в том числе из ученых и представителей Росприроднадзора, отправится на Новую Землю. Один из путей решения проблемы — усыпление и вывоз животных подальше от поселков.

— Усыплять и вывозить — это не так просто и дешево. Надо увозить далеко — если за 20–30 километров, он вернется очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2–3 часа полета на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа «особо наглых» — можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства, — рассказал эксперт.

Напомним, с девятого февраля на Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. С декабря прошлого года вблизи поселка Белушья Губа находятся 52 животных, они преследуют людей и проникают в дома и служебные помещения. Постоянно по территории населенного пункта ходят от шести до десяти медведей.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления