Город Охрану многострадального памятника культуры «Дом Е. Ф. Вальневой» обсудят в суде

Охрану многострадального памятника культуры «Дом Е. Ф. Вальневой» обсудят в суде

Инспекция по охране памятников культурного наследия региона во всем винит городскую администрацию

В памятнике культуры нет окон и дверей, о прошлом напоминает лишь табличка от инспекции

Сегодня в Архангельске одна за другой горели расселённые «деревяшки». Одна из которых — памятник культурного наследия Архангельска «Дом Е. Ф. Вальневой», расположенный на улице Серафимовича. Больше года там никто официально не живет, зато самовольно поселились бомжи и разруха — дом стоит без окон и дверей. В инспекции по охране объектов культурного наследия региона случившееся сегодня считают виной собственника — администрации Архангельска. Решать вопрос с охраной объекта инспекция намерена через суд.

— Пожар — результат ненадлежащего сохранения памятника истории и культуры его собственником. Вопреки охранному обязательству консервационные мероприятия не проведены, доступ во внутренние помещения памятника истории и культуры не ограничен, дверные и оконные проемы не заблокированы, — прокомментировала текущее состояние памятника руководитель инспекции Анна Ивченко.

Отмечается, что 17 сентября 2018 года собственнику выдано предписание о том, что нарушать обязательные требования по содержанию памятника истории и культуры недопустимо.

25 февраля 2019 года возбуждено дело об административном правонарушении, вызванное неисполнением охранного обязательства, выданного 13 декабря 2017 года. В ближайшее время дело будет рассмотрено в Октябрьском районном суде Архангельска.

Напомним, что в начале февраля о состоянии «Дома Е. Ф. Вальневой» на нашем сайте вышел большой материал. Мы тогда просили администрацию города прокомментировать ситуацию. В ответе значилось, что на сохранение памятника пойдут бюджетные средства, которые в 2019 году останутся неизрасходованными.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления