Город Путин услышал про Шиес во время прямой линии. Его спросили про оскорбление власти

Путин услышал про Шиес во время прямой линии. Его спросили про оскорбление власти

Президент ответил, что люди в праве и должны критиковать чиновников

По мнению позвонившего, нужны четко очерченные границы, где проходит грань между оскорблением и критикой, чтобы власть не злоупотребляла этим

Редактор популярного паблика MDK Роберто Панчвидзе в ходе прямой линии спросил у Владимира Путина, может ли президент проконтролировать исполнение закона «о неуважении к власти». Блогер привел в пример ситуации из Архангельской области, где по этой статье могут привлечь шесть человек.

Дозвонившийся описал президенту ситуацию в Поморье, где шестерых жителей могут привлечь по статье о «неуважении» к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментариев во «ВКонтакте» в связи с судами и действиями властей по поводу происходящего на станции Шиес. Он отметил, что новый закон касается не только СМИ, но и Интернет.

— Из-за этого закона пользователи находятся в большой опасности, — объяснил собеседник президента, — хотелось бы попросить проследить вас за исполнением этого закона. Взять на контроль. Чтобы не повторилась история, как со статьёй 282. Все предпосылки к этому есть. В Архангельской области этот закон позволил привлечь к ответственности шесть человек за комментарии в группе во «ВКонтакте». Одну женщину оштрафовали за комментарий к новости о свалке в Шиесе. Процитирую её дословно: «Они совсем оборзели». Хотелось бы, чтобы появились какие-никакие четко очерченные границы, где проходит грань между оскорблением и критикой, чтобы власть не злоупотребляла этим.

Владимир Путин ответил, что понимает, о чем речь:

— В этом законе как раз речь не идет о критике власти. Наоборот, она должна быть свободной, люди имеют право и должны обращать внимание на проблемы, в том числе функционирования властных институтов. Закон направлен совсем на другое — на борьбу с оскорблением символов государства. Собственно нашего народа. Каждого из нас. Чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом и так далее. Вот, о чем идет речь. А такие факты имеют место быть, и мы не можем не обращать на это внимание. Во многих странах мира за это предусмотрена уголовная ответственность. У нас административная ответственность вводится. Но с чем я не могу не согласиться, — никто не имеет право злоупотреблять этой нормой, чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти. Правоприменительная практика должна соответствовать смыслу.

В Архангельске полицейские начали применять к сторонникам движения «Поморье — не помойка» новую статью об оскорблении власти с июня 2019 года. Уже прошел один суд. За комментарий про судей во «ВКонтакте» Александра Пушкина оштрафовали на 30 000 рублей. К нему применили новый закон об оскорблении властей. Среди «оскорбляющих» оказалась и архангелогородка Евгения Казанцева. Её вызвали в полицию для составления протокола.

— Протокол на меня еще не составили. Никак не могут выслать повестку. Почему-то пишут, что меня ищет полиция, только я вроде ни от кого не прячусь, — комментирует Евгения. — Я говорила несколько раз с участковой. Никак не могли договориться по времени: то ей некогда, то мне. Когда я сказала, что приду со своим защитником, она вспылила, сказала: «Какие вам еще защитники, зачем вам это надо. И так все ясно!» Я отсмотрела свои комментарии, которые я оставляла. Я, конечно, бываю резка, потому что я человек эмоциональный, для меня это тема больная. Это моя родина. Да, я не всегда была корректна в своих комментариях, но и никого зазря не оболгала, я выразила своё мнение по этому вопросу, — комментирует Евгения Казанцева.

1 июня полицейские заново составили протокол на одну из организаторов митинга 7 апреля Елену Калинину. Её хотят привлечь по новому закону о фейк-ньюс.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления