RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Прокуратуру просят проверить законность изысканий вблизи Катунино, где может появиться полигон ТКО

Прокуратуру просят проверить законность изысканий вблизи Катунино, где может появиться полигон ТКО

Депутат облсобрания Ирина Чиркова направила запрос в ведомство

Активистка из Катунино Евгения Устюжанинова заметила, что на анализ геологи отбирают более крепкие и плотные фракции

Законность геологических работ вблизи посёлка Катунино, где может появиться межмуниципальный мусорный полигон, просит проверить депутат облсобрания Ирина Чиркова. Она направила запрос в прокуратуру региона, о чём сообщила в социальных сетях.

Инженерно-геологические изыскания проводит ООО «АрхангельскТИСИз». По данным Чирковой, участок земли, где сейчас делают скважины и берут пробы грунта, относится к лесопарковой зоне. На этой территории разрешены «использование, охрана, защита и воспроизводство лесов».

— Действующий на сегодняшний день регламент на проведение работ по инженерно-геологическим изысканиям запрещает проводить их на земельном участке с вышеуказанным разрешённым использованием. Продвижение специальной техники для бурения повлекло за собой рубку лесных насаждений, что также является нарушением норм действующего законодательства, — говорится в запросе.

О геологических работах на 30-м километре трассы М-8 стало известно 27 июня. Правительство области распространило информацию, что за работами наблюдают местные экоактивисты, блогеры и СМИ.

Присутствовала там и жительница Катунино Евгения Устюжанинова. Об увиденном 27 июня она рассказывает так:

— Во-первых, складывается стойкое ощущение, что мы никому не нужны. Архангельск и Северодвинск локтем перекрестились, отведя беду от своих стен, и на этом приутихли. На эту мысль наводят и общее настроение в обществе, и реакция тех общественников, кого мы приглашали к нам присоединиться. Во-вторых, показуха и попустительство. Вместо полутора расчётных кубов из скважины вытащили небольшую кучку земельки, никаких подробных замеров длины керна и подобные косяки. Зато СМИ и администрация прибежали, поснимали, убежали. Что там нарежут и что покажут, неизвестно. Оказывается, техзадание, о котором господин Фоменко говорил что-то вроде: «контроль общественности и открытый доступ», оказалось (внезапно) коммерческой тайной. И никаких документов на работы нам не предоставили. Даже заказ-наряд, ну или что там ещё... В лесу гулял человек в галстуке, который назвал себя «гражданином». Оказывается, в лесу нельзя снимать. На хрена, спрашивается, нас туда звали и обещали содействие?

Вот такие пробы грунта извлекают геологи

По словам Евгении, во второй день изысканий, 28 июня, геологи работали аккуратнее. Но вопросы к тому, как отбираются пробы грунта, всё равно остаются:

— Полметра лесной подстилки и песка, далее до четырёх метров суглинок, до десяти-двенадцати — сухой песок, потом сильно водонасыщенный песок. Порой из «трубы» стекала вода. Метрах на пяти глубины внезапно из леса выбежал щуплый юноша, ухватил упакованный образец самого плотного и однородного суглинка и скрылся снова в лес. Всё, что удалось понять, — он курьер для Минприроды. Думаю, заказчики довольнющие. Похоже, кто-то совсем и не ждёт окончательных результатов...

Образцы грунта изучат в лаборатории. Если результаты покажут, что на этом месте можно размещать объект ТКО, участок включат в территориальную схему. Её общественное обсуждение должно пройти в июле.

Построить межмуниципальный мусорный полигон вблизи Катунино предложили в апреле этого года. Против нового варианта размещения полигона выступили жители посёлка Катунино и окрестных деревень. После этого представители власти встретились с местным населением и заверили, что без экспертиз ничего не построят. На следующий день в Катунино провели митинг.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления