Город Не успели к 28 июня: подрядчика, разбирающего часовню на Чумбаровке, оштрафуют за срыв сроков

Не успели к 28 июня: подрядчика, разбирающего часовню на Чумбаровке, оштрафуют за срыв сроков

Администрация Архангельска начислит пени

К 28 июня часовню, а по документам — иконную лавку — не успели разобрать полностью

Подрядчика, который не успел снести частную часовню на архангельской Чумбаровке, оштрафует администрация города. Рабочие до сих пор не разобрали железобетонный фундамент. У них для этого просто не оказалось специальной техники.

По информации горадмина, администрация Ломоносовского округа установила новый срок окончания работ — 8 июля. Подрядчик — ООО «СТИЛОБАТ» — должен разобрать фундамент часовни и вывезти мусор.

— Подрядчик пояснил, что для демонтажа ленточного фундамента и подвальных помещений, которые организовал владелец иконной лавки, необходим гидроклин. Такую технику ему необходимо арендовать, и с этим возникла проблема. Но когда компания заявляется на выполнение каких-либо работ, она должна адекватно оценивать свои силы. Сейчас работы в любом случае должны быть завершены, подрядной организации дан срок зачистить территорию от мусора до 8 июля. А пени будут начислены в соответствии с условиями контракта, — пояснила глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

Так выглядела часовня 24 июня

Напомним, часовню должны были убрать с Чумбарова-Лучинского к 28 июня. Расходы на демонтаж взыщут с владельца здания Владимира Радченко. Ранее администрация города жаловалась на то, что Радченко мешает вести работы. Из-за этого несколько дней подряд вызывали полицию.

Суд постановил снести часовню в феврале 2018 года. Строение признали незаконным — по документам это была одноэтажная иконная лавка, а не деле собственник построил двухэтажную часовню. С июля 2018 года судебные приставы пытались вручить Владимиру постановление о сносе здания. В июле собственник пытался добиться отсрочки решения, но ему это не удалось. В ноябре администрация обратилась в суд ради получения права самостоятельно снести часовню. В марте 2019 года Владимир Радченко попытался оспорить это право, но проиграл.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления