Город онлайн-трансляция Ветер на пару с дождем, военные оркестры и зрители на гироскутерах: Архангельск отметил День ВМФ

Ветер на пару с дождем, военные оркестры и зрители на гироскутерах: Архангельск отметил День ВМФ

Фотографии, мнения горожан и воспоминания бывалых моряков

В Архангельске, как и по всей России, сегодня праздник — памятный День Военно-Морского Флота. Администрация города подготовила зрелищную программу: это и речная прогулка по акватории Северной Двины, и военно-морской парад, и «Фонтаны на воде». В режиме онлайн собираем репортажные фото, мнения горожан, воспоминания бывалых моряков и интересные факты из портовой истории Архангельска.

С программой празднования можно ознакомиться на сайте 29.RU. Главные события этих дней — военно-морской парад с участием девяти военных кораблей и судов специального назначения, торжественный митинг на площади Мира, а также шлюпочные гонки на Северной Двине на Кубок губернатора Архангельской области.

Нельзя не отметить, что первый город-порт России — именно Архангельск. В одном из текстов на 29.RU мы рассказывали, что в 1587 году построили деревянные гостиные дворы, в Новохолмогоры, так тогда назывался наш город, перевели из устья Северной Двины торговлю с иностранцами — и город официально стал морским портом.

Управляли Двинской областью знатные бояре, они до конца XVII века жили в Холмогорах и приезжали в Архангельск только в навигацию. Двинская область «множеством собираемых в казну доходов от таможенных пошлин» считалась в государстве самой «знаменитой» областью. И на первые пять лет Архангельский посад был освобожден от платежей в государеву казну.

На Красной пристани уже идет построение

От акватории Северной Двины уже началась морская прогулка, и Архангельск готовится к военно-морскому параду, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и Военно-морского флота.

Акватория Северной Двины
Журналист Кристина Полевая ведёт для вас стрим прямо с ветреного берега Северной Двины

А на Красной пристани уже есть развлекательные площадки и уже можно записать на контрактную службу.

На улице сегодня очень холодно и сильный ветер, людей не так много, но они утеплились и вышли на берег, сейчас все слушают Гимн Российской Федерации.

К зданию Архангельского морского-речного вокзала подходят ветераны

— Я знал парады и праздники ВМФ в советские времена, когда еще сам был на флоте, я же старший лейтенант запаса, — говорит Александр Клобуков, который выступает экспертом-комментатором в нашем стриме прямо с берега Северной Двины.

В прошлом он капитан шхуны «Запад», сейчас — пенсионер, поэт.

— Было интереснее, разнообразнее. Но, может, всегда, что было давно, лучше? А теперь мы видим мало кораблей, хоть и с историей, но они всё же не боевые. И тем не менее для Архангельска это маловато в такой день. Хоть и не мне судить. И этому рады.

В военно-морском параде участвуют четыре корабля.

Лица Дня ВМФ
Так выглядела речная пристань в Архангельске во второй половине XIX века

Архангельск «рожден морем» в 1584 году, с этого года начинается история причалов и основан наш город как крепостница для корабельной пристани, что и позволило стать ему первым и единственным в допетровской Руси морским портом страны.

В 10:00 на площади Мира у стелы «Архангельск — город воинской славы» началась Вахта Памяти, посвящённая Дню Военно-Морского Флота России. Если хотите присоединиться, подходите к монументу Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Несмотря на плохую погоду, горожане выходят на набережную, где бушует ветер
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления