Город «Мой дом поехал» «Мой дом поехал»: жуткие истории трех домов в Архангельске, которые этим летом сошли со свай

«Мой дом поехал»: жуткие истории трех домов в Архангельске, которые этим летом сошли со свай

Меньше чем за две недели три дома сошли со свай и десятки людей потеряли крышу над головой

Жильцам приходится влезать через окно, чтобы попасть домой

Июль стал кошмарным месяцем для деревянных домов в Архангельске — меньше чем за две недели целых три здания сошли со свай. Больше всего не повезло жителям домов на Ломоносова, 172, корпус 3 и Советских космонавтов, 34 — они не могут вернуться домой. Жильцам на Урицкого, 44 приходится терпеть отсутствие газа и горячей воды, крен и трещины. Администрация предложила маневренный фонд в деревянных домах на окраинах города, который требует ремонта.

Интерактивная карта со всеми адресами, где предлагают жилье. При нажатии на маркер — подробности

От страха крестятся перед сном


Жителям на Урицкого, 44 приходится подкладывать под кровать книги или дощечки, чтобы спать на относительно ровной поверхности

Урицкого, 44 — первый дом, у которого начались подвижки свай. В прошлом году ему исполнилось 80 лет. В ночь на 6 июля с треском дом начал ехать, возник характерный запах — часть фронтона задела газовую трубу. Внутри квартир — трещины, крен, окна треснули, нет горячей воды и газа. Под кровать жителям приходится ставить дощечки и книги, чтобы спать на относительно ровной поверхности. Жильцы крестятся перед сном в надежде, что на них за ночь не упадет «какая-нибудь балка».

Обрушение чуть не придавило человека


Трехэтажное деревянное здание теперь непригодно для жилья 

Второй дом сошел со свай в ночь на 14 июля. Это произошло на Ломоносова, 172, корпус 3. В некоторых квартирах — сквозные дыры в полу или потолке. Рухнувшая печь чуть не придавила одного из жильцов дома — кирпичи упали на диван рядом с ним. В доме невозможно жить. Чтобы закрыть доступ в квартиру, приходится закручивать окно шурупами — теперь через него единственный вход. Из одной квартиры вынесли телевизор.

Выбивали дверь изнутри

Из пола местами торчат сваи

В ночь на 15 июля со свай сошел дом на Советских космонавтов, 34. Люди ночью выбегали босиком на улицу. Крыльцо дома ушло под землю, и жильцам, чтобы покинуть здание, пришлось выбивать дверь изнутри. В некоторых комнатах свая сильно подняла пол, жить здесь тоже невозможно. Злоумышленники проникли в квартиры и вынесли остатки вещей.

Ваш дом сошёл со свай? Или эта беда случилась у ваших знакомых? Мы ищем очевидцев или собственников таких старых деревянных домов, в которых опасно жить. Присылайте фото на 29@rugion.ru.. Рассказывайте, куда вы уже обращались и как сложилось ваше общение с коммунальщиками и властями. Возможно, именно ваш опыт будет полезен тем, кто попал в похожую ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления