RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Соломбале отметили 78-ю годовщину прибытия союзного конвоя «Дервиш»

В Соломбале отметили 78-ю годовщину прибытия союзного конвоя «Дервиш»

Традиционно у закладного камня «Всем, кому не вернуло море» прошел митинг памяти

Акции памяти проходят в Архангельске каждый год 31 августа 

В Соломбале на набережной Георгия Седова состоялся традиционный митинг памяти, посвященный 78-й годовщине прибытия первого конвоя «Дервиш». Как и в прошлые годы, мероприятие проходило у закладного камня «Всем, кого не вернуло море».

— Мы должны обязательно помнить тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу мирную жизнь, и чтить их подвиг. Особенно важно это для молодого поколения, моих ровесников — мы должны знать историю своей страны, своего родного края, а также понимать, какой вклад внес наш родной край в победу над врагом. Эта дата имеет важное значение и для моей семьи — участником Северных конвоев был мой прадед Федор Иванович Волов, — рассказала участница митинга, курсант военно-патриотического клуба «Орден» Ирина Манойлова.

На митинге выступили и люди, которые помнят прибытие «Дервиша» в Архангельск.

— Мне тогда было всего пять лет, но я помню английских и американских моряков, которых можно было встретить в этот день на тогдашней улице Энгельса. Бросалась в глаза их красивая форма, мы даже обменивались с ними приветствиями — говорили «хэллоу». Они угощали нас, детей, шоколадом, который в военное время в Архангельске невозможно было достать. Причем шоколад у них оказался очень интересным — с желтой начинкой. Я до этого такого никогда не пробовала, — выступила архангелогородка Нелли Николаевна.

Мероприятие завершилось минутой молчания, возложением гирлянды и красных гвоздик к закладному камню.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления