RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Со своей тарой: в Архангельске три подруги откроют первый магазин товаров без упаковки

Девушки считают, что ситуация со стройкой на Шиесе подтолкнула северян к принципам жизни без отходов

Привыкнут ли к такому жители города, которые обычно каждый овощ и фрукт складывают в отдельный целлофановый пакет?

Магазин без упаковки под названием «Зеленая точка» откроется в ноябре на улице Чумбарова-Лучинского в Архангельске. Его основали три подруги-предпринимательницы — Анастасия Трофимова, Наталья Мокеева и Марина Антуфьева. Основная идея такого магазина заключается в том, что покупатель приходит за покупками со своей тарой, что позволяет сократить количество вредных пластиковых и других видов отходов.

— Идея не новая. Она навеяна тем образом жизни, который мы все ведем: вот уже несколько лет в жизни мы придерживаемся принципа «ноль отходов». То есть стараемся, в частности, минимизировать количество упаковки. В восьми городах России уже есть подобные магазины. Мы решили, что в Архангельске тоже надо что-то делать в этом направлении. Сначала у нас будут в продаже товары только по уходу за домом и за телом на розлив, а с января мы планируем запустить в продажу еще и продукты. Кроме того, организуем при магазине экопространство для проведения разных мастер-классов, конференций, встреч для просвещения населения, — рассказала 29.RU Анастасия Трофимова.

— Прямой связи с ситуацией вокруг строительства мусорного полигона на Шиесе нет, мы мусор дома разделяем уже давно, — объяснила Анастасия 29.RU, — Но в связи с Шиесом мы увидели, что общество наше более чем готово к появлению такого, как наш, магазина. Многие наши друзья и знакомые начали задумываться о сокращении отходов из-за этого.

Под маркой «Зеленая точка» девушки уже начали производить холщовые экосумки, вощеные салфетки, джутовые губки, экомешочки, авоськи, многоразовые бахилы. Их производят мастерицы в Архангельске. Кроме того, на полках магазина появятся экологичная офисная бумага из вторсырья и блокноты из черновиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления