RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Архангельска потратят 2,3 миллиона рублей на цветы в центре города

Власти Архангельска потратят 2,3 миллиона рублей на цветы в центре города

Летом однолетние растения по этому контракту высадят в вазонах и цветниках Ломоносовского округа

Цветы будет высаживать ООО «Витал-Контракт»

В Архангельске завершился аукцион по определению подрядчика, который в 2020 году будет высаживать цветы в Ломоносовском округе Архангельска. На это потратят 2,3 миллиона рублей.

Что и где посадят?

По условиям контракта, на площади Ленина у администрации города на 924 квадратных метрах цветников должны быть высажены 36 960 цветов. Из них по 30% — это виола и бархатцы, 20%— цинерария и по 10% — петуния и бегония.

У въезда на воинские захоронения на Ильинском кладбище появится 22 петунии. Также петунии и бархатцы высадят у памятника Защитникам Севера и у памятника Романа Куликову.

Подрядчику предстоит высадить виолы, петунии, бегонии и бархатцы в вазоны на Чумбарова-Лучинского — всего 1400 штук. В вазонах у Северного морского музея появятся бархатцы, вдоль Троицкого проспекта со стороны Петровского парка и у доски почета рядом со зданием № 30 по проспекту Ломоносова — петуньи, а в вазонах у администрации Архангельска со стороны Чумбарова-Лучинского и Троицкого проспекта — виолы.

Однолетние или многолетние растения?

В прошлом году в комментариях группы во «ВКонтакте» администрации Архангельска разгорелась дискуссия — горожане спрашивали, зачем каждый год нужно тратить деньги на однолетние растения, когда можно посадить многолетние.

В ответ на это чиновники заметили, что однолетние растения легко вырастить из семян, благодаря чему можно получить большое количество цветов по незначительной цене. Как сообщила администрация, многие уличные цветы, выращенные из семян, «имеют более высокий иммунитет к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям», так как успевают адаптироваться к местности.

— Именно однолетники отличаются обильным и продолжительным цветением, в отличие от многолетних растений. Однолетникам свойственна неприхотливость, они легче переносят понижение температуры, не требуют укрытия на зиму, — сообщила администрация Архангельска.

Кто будет выполнять контракт?

В сумме по контракту в 2020 году в Ломоносовском округе посадят 41 446 растений или 1036,14 квадратного метра цветников и вазонов.

Изначальная цена контракта — 2 330 255 рублей. Единственный заявившийся участник, ООО «Витал-Контракт» предложило на 11,6 тысячи меньше.

У организации два учредителя, 10% — Наталья Антонова и 90% — Виталий Львов. Он же — председатель регионального общественного совета партпроекта «Единой России» «Городская среда» и по совместительству генеральный директор ЗАО «Северная Роза», фирмы, которая занималась благоустройством Майского парка, «Зарусья» и Рябиновой аллеи.

В октябре 2019 года «Витал-Контракт» пришлось заложить погрузчик Caterpillar, чтобы получить у Архангельского регионального фонда «Развитие» займ. Основной вид деятельности — «Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки».

В этом году «Витал-Контракт» подало единственную заявку на аукцион через 10 минут после его начала. Аналогичная ситуация была в прошлом году — администрация разыграла два аукциона на озеленение в Ломоносовском округе на общую сумму 3 миллиона рублей. В обоих случаях через 10 минут после начала заявилась ЗАО «Северная Роза».

В 2018 году на озеленение Ломоносовского округа потратили 2,79 миллиона рублей, а в 2017-м — 2,6 миллиона. Тогда участников было несколько, но в обоих случаях победил «Витал-Контракт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления