Здоровье Рак пятится вперед

Рак пятится вперед

Сайт 29.ru при поддержке Архангельского областного клинического онкологического диспансера начинает социальный проект «Онкология», направленный прежде всего на профилактику этого опасного заболевания. Мы планируем серию актуальных материалов, интервью, со

Сайт 29.ru при поддержке Архангельского областного клинического онкологического диспансера начинает социальный проект «Онкология», направленный прежде всего на профилактику этого опасного заболевания. Мы планируем серию актуальных материалов, интервью, соцопросов на тему онкологии, а также ряд профилактических акций.

Рак– страшное заболевание, даже само название которого приводит в ужас и молодых и пожилых. Но мало кто задумывается над тем, что «взбесившиеся клетки» могут накрыть любого и сожрать его за короткое время. В этом и опасность онкологических заболеваний – не знаешь, где соломку подстелить. Хотя это не говорит о том, что не надо заниматься профилактикой: как раз наоборот, только она и может помочь не узнать страшный диагноз.

Как сообщает «Википедия», рак впервые описан в египетском папирусе примерно 1600 г. до н. э. В папирусе рассказывается о нескольких формах рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. Название «рак» произошло от введенного Гиппократом термина «карцинома», обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением (Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба). Он описал несколько видов рака, а также предложил термин oncos (греч.). Римский врач Авл Корнелий Цельс в I в. до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних – не лечить вообще. Он перевел греческое слово carcinos на латынь (cancer – рак). Гален использовал слово oncos для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология. Ежегодно в мире регистрируется порядка шести миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Наиболее высокая заболеваемость среди мужчин отмечена во Франции (361 на 100 000 населения), среди женщин в Бразилии (283,4 на 100 000). Отчасти это объясняется старением населения. Следует отметить, что большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет. Наиболее часто поражаются предстательная железа и легкие у мужчин и молочная железа у женщин. Смертность от онкологических заболеваний занимает в мире второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По мнению врачей, рак зачастую выявляют уже на поздних стадиях, что мешает оперативно с ним справиться. Вот яркий пример: актер Александр Абдулов «сгорел» от рака за полгода. В конце августа 2007 года он был прооперирован в севастопольской клинике по поводу прободной язвы. Через несколько часов после операции у него начались серьезные проблемы с сердцем. Шесть суток Абдулов провел в реанимации, после чего его отправили в московский кардиоцентр имени Бакулева. Через три дня наступило резкое ухудшение. В начале сентября Абдулов прибыл в Израиль, где в больнице «Ихилов» ему диагностировали четвертую, неизлечимую, стадию рака легких. Как российские, так и израильские врачи пришли к мнению, что рак легких возник из-за привычки много курить.

Абдулов скончался 3 января 2008 года, так и не справившись с болезнью. Близкие выдающегося актера говорили, что Абдулов никогда не был ипохондриком и не грузился на тему своего здоровья. Как оказалось, зря. Коллега Абдулова, выдающийся актер Олег Янковский, сгорел от рака за считаные месяцы, превратившись из красавца-интеллектуала в высохшего старика. В июле 2008 года Олегу Янковскому стало плохо на репетиции, он был госпитализирован в отделение неотложной кардиологии одной из столичных клиник. Врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца и назначили медикаментозный курс лечения. В клинике актер признался, что боли беспокоят его уже несколько месяцев, но он не придавал этому значения. В конце 2008 года, когда его состояние сильно ухудшилось, он вновь обратился к врачам. Актер жаловался на постоянные боли в области желудка, тошноту, отвращение к жирной пище, он сильно похудел. После того как появились серьезные симптомы заболевания, врачи назначили биопсию, и диагноз подтвердил самые худшие опасения – болезнь (рак поджелудочной железы) была выявлена на поздней стадии. Лечение уже не могло помочь, и в мае 2009 года великий актер умер.

Некоторые опасные формы рака сложно диагностируются на ранних стадиях. Например, у человека заболел желудок или легкие, он идет в поликлинику на прием к терапевту. Далее ему назначают лечение, включающее в себя рентгенологические исследования. Зачастую его начинают лечить от бронхита или язвы, так как симптомы совпадают. И только если пациенту становится хуже, например он начинает резко терять вес или испытывает мучительные боли, его направляют в онкологический диспансер. Другое дело – онкологические заболевания молочной железы, которые можно увидеть на глаз в форме новообразований. А вот рак легких или желудка на глаз не увидишь, а потому многие не обращают внимания на кашель или боли и доводят болезнь до трудноизлечимой стадии. Поэтому про рак и говорят как о коварной болезни, природа которой до сих пор толком не изучена.

Вот случай из жизни: Игорь Н. пришел к врачу с жалобами на сильный кашель. В архангельской областной больнице его направили на рентген, прогревание, выписали лекарства. Однако ничего не помогало, боль не утихала. Вскоре у Игоря воспалился лимфатический узел, что дало основанием врачам отправитель его в онкодиспансер. И там-то 49-летний мужчина узнал страшный диагноз – рак легких в третьей стадии. Казалось бы, в чем причина? Мужчина всю жизнь курил, более 20 лет работал пожарным. Вредные условия труда и злостная привычка привели к жуткому диагнозу в запоздалой стадии. Игорь усиленно лечился, прошел курсы химиотерапии, но болезнь не отступала. В итоге, не дожив до 50-летия, мужчина скончался, оставив семью и двоих детей. И подобных случаев в Архангельской области тысячи. Как говорят сами онкологи, виноваты и сами пациенты, не обращающие внимания на боли и вредные привычки, и отсутствие нормальной диагностики, которая могла бы выявить болезнь на ранних стадиях.

По статистическим данным Общества онкологов США, в 1961 году среди курящих число смертей от рака легкого нарастало строго пропорционально количеству ежедневно выкуриваемых папирос. Долл и Хилл определили, что среди больных раком легкого было только 0,3% некурящих. Они решили выяснить, как часто развивается рак легкого у заядлых курильщиков, и для этого разослали анкеты группе врачей с целью выяснить привычку к курению и количество выкуриваемых сигарет. Получив ответ от 40 000 врачей, они выделили 24 000 мужчин старше 35 лет и через 29 месяцев выяснили судьбу этих людей. Оказалось, что из этого количества 36 человек умерли от рака легкого. Продолжив наблюдения в течение 54 месяцев, они установили, что за указанный срок от рака умерло 84 человека, при этом число смертей среди много курящих (25 папирос в день и более) было почти в 20 раз больше, чем среди некурящих. Это относилось одинаково ко всем возрастам. Среди курящих число смертей от рака лёгкого нарастало строго параллельно количеству ежедневно выкуриваемых папирос. Долл и Хилл приводят и такие данные. Частота рака легкого среди некурящих составляет 7:100 000. Среди курящих женщин этот коэффициент равняется 38, среди мужчин, курящих сигареты, – 125. При этом среди курящих от 1 до 14 сигарет в день он равен 47, от 15 до 24 сигарет – 86, а среди курящих более чем 25 сигарет – 166. Думается, курильщикам стоит серьезно задуматься: стоит ли тратить время, деньги и здоровье на сигареты, которые помогут собрать мысли и разрядиться на короткое время, но могут отнять долгие годы жизни. Многие курильщики приводят в пример Фаину Раневскую и Уинстона Черчиля, которые курили и умерли в 90-летнем возрасте. Но это, скорее, исключение из правил, в обычной жизни все наоборот – редкий заядлый курильщик доживает до 70 лет.

В Архангельской области, кроме курения, есть и другие риски возникновения онкологических заболеваний – вредное производство на целлюлозно-бумажных комбинатах и северодвинской оборонке. Ни для кого не секрет, что те же работники вредных цехов ЦБК и на пенсию уходят рано, и живут недолго. Официальной статистики предприятия не дают – оно и понятно, чтобы имидж не портить. Так, по данным на конец 2010 года, в Архангельской области заболеваемость и смертность от рака за год выросла на 9%. По словам главврача областного онкодиспансера Андрея Красильникова, в 2009 году заболеваемость раком на 100 тысяч населения Архангельской области составила 382 человека, тогда как в 2008 этот показатель равнялся 350. Смертность от онкозаболеваний выросла с 193 человек на 100 тысяч населения (в 2008 году) до 208 человек в 2009-м. «Рост числа онкобольных – оборотная сторона цивилизации, – отмечал главный онколог области. – Во всех экономически развитых странах доля пожилых людей довольно велика. Так, население считается пожилым, если доля людей, перешагнувших 65-летний рубеж, выше 12%. В Архангельской области таких людей более 18%. А, например, наибольшая вероятность заболеть раком молочной железы у женщин после 45 и после 65 лет». Рак легких стоит на первом месте в списке смертности от онкозаболеваний (38 на 100 тысяч населения), на втором рак желудка (34,2), на третьем рак молочной железы (20,5 на 100 тысяч женского населения).

Подводя итоги 2011 года, Андрей Красильников отмечает, что одна из главных проблем – по-прежнему около четверти всех случаев рака в области выявляется уже в четвертой стадии. «Да, за 2011 год произошло небольшое – на пару процентов – снижение. Но этого, конечно же, недостаточно. Поэтому каждый запущенный случай разбирается специальной комиссией, выясняются причины поздней постановки диагноза. То, что изменить ситуацию возможно, говорят цифры: в Северодвинске, например, уже сейчас показатели на пять процентов ниже. У нас пока не отмечается снижения общей смертности от онкологических заболеваний. Это достаточно инерционный показатель: улучшение качества медицинской помощи на нем отражается лишь спустя какое-то время. А вот летальность в течение первого года после установления диагноза – более чувствительный показатель. Мы еще раз убедились, что уровень профессионализма нашего коллектива позволяет решать серьезные задачи в очень непростых условиях. Конечно, ждать в ближайшее время таких же достижений от Лешуконского района, где сегодня 38 процентов случаев рака выявляется в четвертой стадии, вряд ли стоит. Но вот город Архангельск со своими 23 процентами «запущенности» и развитой сетью медицинских учреждений просто обязан «подтянуться».

Бытует версия, что рак может происходить от негативных эмоций человека, которые копятся в нем годами. Так, писатель и автор нашумевшей, но весмьа спорной книги «Диагностика кармы» Сергей Лазарев когда-то излечился от опасного онкологического заболевания – меланомы. Его метод заключался в «освобождении от обид». По мнению Луулы Виилма, рак – это результат скопления энергии недоброжелательной злобы. Больной раком, который признает в себе недоброжелательность, признается себе в том, что убил бы, если был бы уверен, что никто об этом не узнает, непременно начинает выздоравливать. Наиболее активным исследователем личности раковых больных был доктор Лоренс Лешен. В его описаниях человек, который может заболеть раком:

  • не способен выражать гнев, особенно в целях самозащиты;

  • ощущает свою неполноценность и не нравится самому себе;

  • испытывает напряженность в отношениях с одним или обоими родителями;

  • переживает тяжелую эмоциональную потерю, на которую он реагирует чувством беспомощности, безнадежности, подавленности, стремлением к изоляции, то есть так же, как в детстве, когда он оказывался лишенным чего-то важного.

Лоренс Лешан считает, что при этом типичном комплексе чувств рак у данного человека может появиться за период от шести месяцев до одного года! Таким образом, вполне логично стараться следить за своими негативными эмоциями, не держать в себе зла и обиды, чтобы впоследствии это не привело к такому кошмарному финалу. Хоть это и версия, но психологи отмечают, что она имеет под собой твердое основание.

В следующий раз мы пообщаемся с главным врачом областного онкологического диспансера Андреем Красильниковым, и он ответит на самые острые и злободневные вопросы, касающиеся онкологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления