Здоровье Помогите Амине: ее мечта — ходить и разговаривать

Помогите Амине: ее мечта — ходить и разговаривать

Амина Караулова родилась здоровым ребёнком, но уже к неполным двум годам врачи поставили девочке целый перечень диагнозов: дисплазия тазобедренного сустава, ДЦП, спастическая диплегия, атаксия. Есть версии, что причиной всему послужила родовая травма, о которой маме не сообщили в роддоме, но какой смысл разбираться, кто в этом виноват, когда надо решать другую проблему — как спасти ребенка.

Часто дети, которые ежедневно сражаются с каким-либо серьезным заболеванием, выглядят взрослее своих сверстников. Их особую историю выдает взгляд. Девчонку из села Ильинско-Подомское со слабым здоровьем, но сильным характером знают уже по всей области — мама девочки Алена Захарова создала в Интернете группу, благодаря которой добросердечные люди прониклись историей Амины, помогают ей в силу своих возможностей и продолжают следить за ее судьбой.

Сегодня Амине шесть, ее ровесники сидят за партами, но Амина не пойдет в первый класс и на следующий год. Интеллект не нарушен, то есть в перспективе стать школьницей реально, но пока что она учится другим вещам, элементарным для кого-то, но сложным — для нее. У девочки проблемы с координацией движения и равновесием, чтобы жить обычной жизнью и быть счастливой, она должна научиться хорошо ходить и разговаривать.

— Российские врачи давали пессимистичные прогнозы, тем не менее, в четыре года Амина сделала свои первые шаги. В этом же возрасте сказала первые слова, — комментирует мама девочки Алена Захарова. — Благодаря регулярному лечению дочка уже ходит с поддержкой, поднимается по лестнице, может самостоятельно пройтись по ровной поверхности, у нее появилась фразовая речь. Я до сих пор помню ее первое «мама». До полного восстановления нам еще далеко, но даже эти результаты кажутся чудом, ведь еще недавно с большим усердием Амина продвигалась вперед только с помощью специальных массивных ходунков.

Робот и другие эффективные методы лечения использовали в Китае — это самый доступный финансово вариант для семьи Амины, до этого они бывали в Германии, но там лечение очень дорогостоящее. За несколько курсов реабилитации в Китае удалось добиться большего, чем за три года лечения Амины в России! Конечно, результаты пребывания в зарубежной клинике вдохновляют родителей девочки продолжать его, оно должно быть полноценным и систематическим. В идеале Амине нужно заниматься курсами по три месяца подряд с перерывом в месяц. Впереди еще много курсов... Китайские медики вошли в положение и разрешили семье платить не всю сумму разом, а частями.

Уже в понедельник Амина вместе с мамой направится в Харбин — город в северо-восточном Китае, где начнется ее очередной курс, до полного сбора на него семье не хватает 150 000 рублей. Это огромная цифра для простой семьи, но в то же время не такая большая как общая сумма — 643 953 рубля. Собрать ее помогли хорошие люди, которые часто не только переводят средства, но и пишут слова поддержки.

Такие средства в короткий срок добыть сложно, но родители Амины — мама и отчим (родной отец оставил семью) не могут медлить. Если у вас есть возможность помочь этой смелой девчонке, которая благодаря лечению стала чаще улыбаться, сделайте это через группу помощи Амине. Когда исполнится ее мечта, и она научится ходить и говорить, она выйдет в люди, чтобы рассказать свою историю и поблагодарить неравнодушных.

Елена Ионайтис
Фото: Фото предоставлено Аленой Захаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления