Здоровье «Пришел за деньгами – уходи сразу»: что держит врачей Архангельска в профессии

«Пришел за деньгами – уходи сразу»: что держит врачей Архангельска в профессии

Зачем люди идут в медицину, редакция 29.ru узнала у опытных медицинских работников и студентов СГМУ.

Каждый день медицинские работники спасают жизни

Ежегодно страны СНГ в третье воскресенье июня отмечают День медицинского работника. В 2017 году этот праздник выпал на 18-е число. Зачем люди идут в медицину и что удерживает врачей Архангельска в этой профессии, которая переживает в России не самые простые времена, корреспондент 29.ru узнал у опытных медицинских работников и студентов СГМУ.

Антон Васькив, сердечно-сосудистый хирург Архангельской городской клинической поликлиники № 1, 29 лет:

– В медицине меня вдохновляет ее сложность. Мне интересен этот вызов – успеть сделать все точно и правильно за короткий период времени, потому что от этого может зависеть жизнь человека. Ну и, разумеется, вдохновляет помощь людям. У меня есть множество увлечений, которые я реализую постоянно. Иногда, конечно, посещали мысли об уходе из медицины, но никогда это не было всерьёз. Медицина для меня – важная часть жизни.

Мария Пихтулова, студентка СГМУ лечебного факультета, 2-й курс, 19 лет:

– Теоретическая медицина базируется на различных науках, которые позволяют узнать, как устроен и как работает организм и его составляющие. Познание устройства человеческого тела – процесс увлекательный. Чем привлекательна медицина практическая? Конечно же, возможностью помогать людям, дарить здоровье. Работа врачом помогает осознать свою значимость, ты можешь быть уверен, что прожил жизнь не зря. Борясь каждый день со смертью, начинаешь ценить жизнь. Из медицины можно уйти из-за нехватки денег или из-за профессионального выгорания. Пришёл за деньгами – уходи сразу. Если выгорание, то нужно отдохнуть, попробовать место работы сменить. Я не люблю загадывать заранее, но в медицине я себя вижу уже давно.

Анна Политова, врач функциональной диагностики в Железнодорожной поликлинике, 35 лет:

– В медицине вообще вдохновляет возможность помочь человеку, чувство удовлетворения и радости, когда видишь положительный результат своей работы. Конкретно в моей работе вдохновляет возможность помочь поставить сложный диагноз, который поможет правильно подобрать лечение. Всерьёз бросить медицину никогда не хотелось. Мысли, конечно, посещали, но редко и ненадолго.

Виктор Власов, студент СГМУ лечебного факультета, 1-й курс, 20 лет:

– Каждый приходит к медицине разными путями. Многим с самого детства интересны не только теоретические биология и химия, но и прикладные. И именно желание и возможность применять знания и достижения этих комплексных наук дают вдохновение многим людям, в частности, и мне. Но, думаю, уже состоявшегося врача вдохновляют выздоровевшие пациенты, и с каждым выздоровевшим и благодарным пациентом, а то и спасенной жизнью, вдохновение только растет. Возможностей ухода есть всегда огромное количество, многие врачи уходят из практической медицины в представителей фармацевтических компаний, а кто-то вовсе открывает заведения общепита или реализует другие идеи бизнеса. Для себя я не рассматриваю варианты ухода из этой отрасли.

Алексей Пихтулов, офтальмолог ОМО № 1 в Архангельской клинической офтальмологической больнице, 49 лет:

– В медицине вдохновляет возможность помогать людям. Это самое главное. Принимать их боль, бороться вместе с ними с их недугом, делать людей счастливыми, здоровыми. Вот пример: приходит человек – слепой, уходит – видит мир. У него улучшается качество жизни, он может себя обслуживать и самостоятельно жить, полноценно. Бывало, посещали мысли о том, что мог бы заняться чем-то другим. В 90-е годы было тяжело. Было желание уйти в бизнес и бросить всё, но все-таки внутреннее чутье удержало. Вдохновение не от бизнеса, а именно от пользы на твоем месте. То, что я делал, приносило больше духовного результата. Поэтому никуда не ушел, остался. Сейчас уже точно уходить никуда не хочу, профессия нравится.

Анастасия Ермолина, студентка СГМУ лечебного факультета, 3-й курс, 20 лет:

– Ещё на первом курсе один преподаватель нам сказал, что медики – это особая группа. Быть медиком – это значит иметь особый стиль жизни. И всех объединяет цель – помогать людям. Меня очень вдохновили эти слова. Побывав во время практики на операции, я почувствовала этот дух единства и прекрасное чувство от того, что мы помогаем, лечим и спасаем людей. Уход из профессии никогда не рассматривала, себя вижу только в медицине.

Фото: Фото Сергея Сюрина и из личных архивов респондентов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления