Здоровье С конца августа в Поморье начнётся прививочная кампания

С конца августа в Поморье начнётся прививочная кампания

Первой в регион поступила вакцина для взрослого населения

В Архангельскую область поступила первая партия вакцины «Совигрипп» — а это 284 800 доз для взрослого населения. Она уже направлена в медучреждения региона. Сделать прививку можно будет с конца августа до ноября, сообщили в Министерстве здравоохранения региона.

Период вакцинации придется на период с самого конца августа по ноябрь

— Вслед за взрослой должна прийти детская вакцина. Когда она поступит в больницы, станет известно уже на следующей неделе. Привить должны более 60% детей. Пока что идет проверка подготовленности медучреждений к проведению вакцинации, — пояснила пресс-секретарь регионального Минздрава Наталья Жукова.

В эпидемический сезон 2018–2019 гг. в Архангельской области всего планируется вакцинировать 513 000 человек. Это 45% от совокупного населения Поморья.

В 2017 году охват прививками против гриппа населения Архангельской области составил 45,3% от совокупного населения, что позволило снизить заболеваемость гриппом в 1,6 раза по сравнению с 2016 годом.

Напомним, что обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также люди, имеющие хронические заболевания.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления