Здоровье Дети из пробирки: когда нужно идти не в постель, а к врачам

Дети из пробирки: когда нужно идти не в постель, а к врачам

Журналисты 29.ru побывали в лабораториях, где помогают женщинам зачать ребенка

С начала года в регионе родились более 140 детей после процедуры ЭКО

Бесплодие — не приговор. В этом журналисты 29.ru убедились, побывав в одном из центров ЭКО. Здесь нам показали, что делают, чтобы женщина забеременела, и рассказали, почему из огромного количества желающих стать донорами спермы отбор проходит только 10%.

«Мы можем помочь»

В России по статистике каждая шестая пара страдает бесплодием. На консервативное лечение уходит до десяти лет. В итоге семьи приходят в клиники, где занимаются экстракорпоральным оплодотворением. Но с возрастом шансы женщины на зачатие даже с помощью ЭКО становятся значительно ниже.

— Средняя вероятность наступления беременности при проведении ЭКО — 40%, это хороший процент. Но в 40 лет он значительно ниже (15–20%), до 30 лет — процент может быть и выше (до 50–60%), в 35 лет — 35–38%, — рассказывает гинеколог-репродуктолог Татьяна Ларюшева.

Бывают счастливые исключения — одна из пациенток обратилась в центр в 53 года и родила. Но все же лучше поторопиться. И не только в клинику. Прежде чем решиться на ЭКО, стоит заняться собой: при наличии лишнего веса похудеть, минимум за три месяца попытаться избавиться от вредных привычек. Банальные советы, но они могут увеличить шансы стать родителями.

— Это все очень значимо. От пациента зависит 50–60% успеха. Мы можем помочь, но изменить ситуацию коренным образом невозможно при нежелании пациентов следовать врачебным рекомендациям. Доктора работают с тем материалом, что достается от самих пациентов, — резюмирует врач.

На пути к малышу

В начале пара проходит обследование, больше «достается» пациентке. Женщина сдает анализы крови на инфекции и гормоны, УЗИ органов малого таза и выполняет проверку маточных труб на проходимость — так определяется причина отсутствия беременности.

Несколькими годами ранее процедура экстракорпорального оплодотворения была малодоступна для большинства. Сейчас ситуация изменилась

Мужчинам — в разы проще. Если спермограмма в норме, то все, что потребуется от будущего папы, — сдать семенную жидкость чуть позже. Что-то не в порядке — предложат пройти обследование у андролога, чтобы устранить причины. Крайний случай — использование донорского материала.

К слову, о донорах — в Архангельской области их помощь в среднем требуется 5% обратившихся. Стать донором может человек до 35 лет, здоровый и подходящий внешне. Кроме того, эмбриологи оценивают показатели фертильности спермограммы. Если все хорошо, человека могут пригласить стать донором. Из десяти человек подходит только один — если говорить о мужчинах.


— Все хотят голубоглазых блондинов, — смеются в центре ЭКО. — Как правило, рост для мужчин должен быть не меньше 170 см, у человека не должно быть внешних особенностей, передающихся по наследству. Есть, кстати, пациентки, которые принципиально не хотят донора из нашего региона. Тогда приходится обращаться в другие области.

В таких сосудах Дьюара в жидком азоте хранят замороженный материал
Эмбрионы замораживают на соломинках. Хранить их можно долго, говорят медики, в литературе известен случай, когда удалось использовать материал после 24 лет хранения


Если с мужчинами проблем нет, то с женщинами-донорами ситуация другая. Мало кто приходит на процедуру более двух раз — забор яйцеклеток (ооцитов) — все же операция, проходит под внутривенным наркозом.

За все время женщине, которая решилась на процедуру ЭКО, приходится пройти 7–8 раз процедуру УЗИ. А то и больше — зависит от обстоятельств

Секретная операция «Протокол ЭКО»

Прошли обследование, а что дальше? Стартует, как говорят врачи, «протокол ЭКО». По сути, начинается потенциальная беременность пациентки. Первый этап — гормональная стимуляция. Так специалист сможет получить яйцеклетки, годные для оплодотворения. Звучит просто, но за время стимуляции женщина несколько раз проходит УЗИ и сдает анализы на гормоны.

Благодаря этому микроскопу специалисты могут оценить концентрацию и внешний вид сперматозоидов

Яйцеклетки забирают из яичников для оплодотворения «в пробирке». Операция проводится под наркозом и занимает не больше 10–15 минут. В день пункции будущий папа должен сдать сперму, возможно, несколько раз — если качество материала не устроит врача-эмбриолога. Пока проводится пункция, параллельно работают четыре специалиста — репродуктолог, медсестра, эмбриолог и анестезиолог. Как правило, через четыре часа после пункции специалисты должны оплодотворить яйцеклетки в лаборатории.

Эмбриолог помещает яйцеклетку в чашку с теплым раствором. Емкость стоит в инкубаторе, имитирующем условия жизни клеток в женском организме. После — встреча со сперматозоидами.

— На следующее утро оцениваем, насколько успешно все прошло. Как правило, ждем, что из всего количества оплодотворенных яйцеклеток получится примерно 30% внешне «хороших» эмбрионов, — поясняет эмбриолог Александра Бахтина.

Александра Бахтина рассказывает о том, как проходит операция «Протокол ЭКО»


Для того, чтобы оценить, насколько эмбрионы удачны генетически, есть еще одно обследование — можно за дополнительную плату определить наследственные заболевания. Если пациентка старше 40 лет, вероятность, что эмбрионы окажутся проблемными, составляет 80%.

Выращивают эмбрионы от двух до шести дней. После их переносят в полость матки под контролем УЗИ и без анестезии. Тут, как и во время всего «протокола ЭКО», все индивидуально. Если оплодотворены менее пяти яйцеклеток, перенос пройдет через два-три дня после пункции. Если клеток больше — процесс может затянуться до пяти дней — врачи выберут самых жизнеспособных.

В ожидании чуда



Тест на беременность обычно делают через две недели после процедуры. Если все прошло удачно, остается только ждать и тщательно соблюдать все предписания врачей — такие беременности относятся к группе высокого акушерского риска.

По данным регионального Минздрава, в 2017-м число родов после ЭКО составило 205, за полгода 2018-го — 144


Средняя стоимость процедуры ЭКО — 158 тысяч рублей. Но воспользоваться услугой можно бесплатно — по полису ОМС пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения женщины Архангельской области могут два раза в год, повторная процедура возможна уже через три месяца, отмечают в региональном Министерстве здравоохранения.

— Очередь на ЭКО в Архангельской области с 2015 года отсутствует. Эффективно работают два центра ЭКО в Архангельске. В сложных случаях по решению комиссии женщины могут быть направлены в федеральные центры. Важно отметить, что уже в этом году процедуру ЭКО будут проводить в перинатальном центре, — отметили в областном Минздраве.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления