RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Что вы не знали про онкологию Рак пищевода: как распознать болезнь и что есть, чтобы понизить риски

Рак пищевода: как распознать болезнь и что есть, чтобы понизить риски

На вероятность заболевания может повлиять даже место жительства

Мужчины в несколько раз чаще женщин болеют раком пищевода

Мы регулярно рассказываем вам о разных видах рака, чтобы вы знали, как заботиться о своем здоровье и близких людях. На этот раз поговорим о редком, но одном из самых опасных видов онкологии — раке пищевода. На самые главные вопросы об этом заболевании мы попросили ответить медиков.

  1. Почему именно рак пищевода считается заболеванием редким, но очень опасным?
  2. Почему развивается рак пищевода?
  3. Кто в зоне риска?
  4. Какие главные симптомы рака пищевода?
  5. Как лечат рак пищевода?
  6. Какой прогноз после лечения?
1

Почему именно рак пищевода считается заболеванием редким, но очень опасным?

Это действительно не самый частый вид рака, но с каждым годом показатели растут. При этом смертность от него очень высокая.

— Примерно 70% больных раком пищевода умирают в течение первого года после постановки диагноза. Это связано как раз с тем, что в 70–80% процентах рак пищевода выявляется уже на очень поздних стадиях, — утверждает заведующий торако-абдоминальным отделением Свердловского областного онкологического диспансера, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Истомин.

2

Почему развивается рак пищевода?

Пищевод постоянно подвергается воздействию вредных факторов. Основные — вредные привычки и неподходящая еда. Наиболее негативно на нем сказываются слишком горячая или холодная пища, маринованные и солёные продукты, продукты с высоким содержанием нитратов. Из опасных вредных привычек — курение, употребление крепкого алкоголя, насвая и опия.

3

Кто в зоне риска?

Большая часть пациентов с раком пищевода — это мужчины с солидным стажем курильщика: 10, 15, 20 лет и даже больше. Но и у некурящих рак пищевода может развиться. Например, после ожоговых изменений — особенно после химических ожогов и при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда в пищевод происходит постоянный заброс агрессивного содержимого из желудка. Имеет значение также наследственный фактор и даже место проживания: чаще раком пищевода болеют жители Якутии и Тувы, намного реже — жители Северного Кавказа.

4

Какие главные симптомы рака пищевода?

Опухоль может идти по стенкам, может расти наружу, а может — внутрь. Если опухоль растет внутрь, то основной симптом — невозможность проглотить пищу.

— Сначала возникают трудности с проглатыванием твердой пищи, потом — с полутвердой и протертой, а потом даже с жидкой пищей. Но парадокс в том, что зачастую дисфагия бывает спасительной для человека, она может просигналить о возникновении опухоли на ранней стадии: если ты не можешь глотать, то хочешь не хочешь, а к врачу идти придется. В остальных двух случаях нет таких ярко выраженных симптомов, — объясняет хирург онкоабдоминального отделения Красноярского краевого онкодиспансера Григорий Булыгин.

5

Как лечат рак пищевода?

Как правило, это операция, причем масштабная: врачам приходится зачастую вскрывать грудную, брюшную и шейную полость. Пищевод удаляют и замещают трубкой, сделанной из желудка, или частью тонкой или толстой кишки.

6

Какой прогноз после лечения?

Заживление после операции может протекать тяжело. Пятилетняя выживаемость в лучшем случае в районе 20% даже при радикальной операции и терапии. При ранних опухолях, расположенных в верхних отделах пищевода, иногда удается обойтись лучевой терапией, но это большая редкость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления