Здоровье В первую городскую больницу Архангельска купили компьютерный томограф за 53 миллиона рублей

В первую городскую больницу Архангельска купили компьютерный томограф за 53 миллиона рублей

Оборудование начнет работу к концу января

Ввести томограф в эксплуатацию планируется во второй половине января

Современный компьютерный томограф появился в Первой городской клинической больнице имени Е. Е. Волосевич — на него потратили более 53 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

— Аппарат позволяет повысить качество диагностики пациентов с патологией различных сосудистых бассейнов — у него лучше пространственная визуализация, уменьшено время реконструкции изображений, более точная диагностика новообразований небольших размеров, — пояснил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

В состав томографа входит уникальное оборудование для получения изображений в режиме объемной реконструкции высокой четкости, что позволяет увидеть мельчайшие детали. Аппарат оснащен экспертными приложениями, которые позволяют точно и количественно измерять объём желудочков сердца, массу миокарда, упрощают процесс комплексного анализа аневризм и гематом. Томограф оснащен функцией для обнаружения кальцинированных бляшек с применением минимальной дозы облучения.

По словам главврача больницы Сергея Красильникова, с этим томографом появится возможность выполнять больше исследований за меньшее время и более эффективно управлять потоком пациентов.

Сейчас аппарат уже установлен, ввести его в эксплуатацию планируется во второй половине января.

Кстати, в октябре 2019 года в этой же больнице заработал новый УЗИ-аппарат, а у бригад скорой помощи появились аппараты для высвечивания вен. Также в конце прошлого года мы рассказывали о новых методах лечения, применяемых кардиохирургами областной больницы Архангельска — они начали лечить мерцательную аритмию холодом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления