RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе В каких медучреждениях Архангельской области делают тесты на COVID-19. Данные Роспотребнадзора

В каких медучреждениях Архангельской области делают тесты на COVID-19. Данные Роспотребнадзора

При желании частные центры тоже могут проводить тестирования на коронавирус

Роспотребнадзор перечислил пять лабораторий в Архангельской области, где проводят тесты на коронавирус

Сейчас в Архангельской области не предусмотрена самостоятельная сдача анализов на коронавирус. Это могут сделать только медицинские работники.

Исследование образцов проводят лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», ГАУЗ АО «Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ АО «Северодвинская городская клиническая больница № 2 скорой медицинской помощи», ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки» и клинической поликлиники «РЖД-Медицина» в Архангельске. В ближайшее время к исследованиям на COVID-19 приступит Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер.

— Однако любая лаборатория, включая частные негосударственные лаборатории, вправе организовать тестирование на коронавирусную инфекцию. Процедура организации таких исследований заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Необходимое требование — обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса, — сообщили в Роспотребнадзоре Архангельской области.

Если частная лаборатория подаст заявление на проведение тестов на коронавирус, то сдать анализы сможет любой желающий. Но лаборатории могут сделать ограничения. Например, в московской «Лабораторной службе Хеликс» не проводят тестов людям, которые вернулись из стран с напряженной эпидемиологической ситуацией или контактировали с вернувшимся из-за границы людьми. Тестируют только в том случае, если человек не имеет признаков ОРВИ.

Сейчас в России тестирование на коронавирус доступно более чем в 200 лабораториях при государственных медицинских организациях и более чем в 22 частных лабораториях. Как пояснили в Роспотребнадзоре, сеть охвата стараются расширить и охватить все регионы Российской Федерации.

13 апреля появилась информация о смерти пациентки Центра Семашко. У нее диагноз подтверждался только на региональном уровне.

На сегодняшний день Россия на 15-м месте по количеству зараженных. За последние сутки в России зафиксировано 2774 новых случая заболевания.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления