Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Общее число заболевших — 32: хроника коронавируса в Архангельской области 14 апреля

Общее число заболевших — 32: хроника коронавируса в Архангельской области 14 апреля

Следим за ситуацией в режиме онлайн

На 13 апреля в Поморье подтвердили 31 случай заболевания

Привет, северяне! Утро вторника начинается вместе с онлайн-трансляцией, уже ставшей традиционной. Мы продолжаем собирать для вас региональные и федеральные новости про коронавирус. В хронику мы добавляем экспертные мнения, полезную информацию и инструкции, интересные и вдохновляющие посты из соцсетей. Какая картина сложилась вчера, читайте в хронике за 13 апреля.

Если коротко, то к середине апреля ситуация такая. Режим самоизоляции продлили до конца месяца. За нарушение требований в Архангельской области уже оформили несколько протоколов на участников экобессрочки, а кого-то даже оштрафовали. На местном уровне за эпидемиологической ситуацией в регионе следит врио губернатора Александр Цыбульский.

Полина Карпович

В Архангельской области завели около 150 административных дел из-за несоблюдения режима самоизоляции.


Как работать полиции в этих условиях, рассказал врио губернатора Александр Цыбульский.

— Без помощи полиции этот вопрос не решить. Все сотрудники патрульно-постовых служб должны подходить к каждому человеку, находящемуся на улице, и напоминать о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Никому сейчас нельзя расслабляться, и все должны помнить об ограничительных мерах, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Виктория Чулюкина

В Роспотребнадзоре сообщили, что по ряду регионов РФ число пациентов с бессимптомным коронавирусом достигает 50%.

Руки помнят! Вот так артист Северного хора Александр Качаев репетирует в самоизоляции.

Что разрешили в режиме самоизоляции с 14 апреля

Власти Архангельской области с 14 апреля разрешили гулять одному родителю с детьми рядом с домом, охотиться, торговать в розницу медицинскими изделиями и средствами пожаротушения.

Вера Кузнецова

В Кемеровской области запретили поездки за пределы региона. Исключения — экстренная медицинская помощь, похороны и поездки, необходимые для работы предприятий, действия которых не приостановлены (например, грузовые перевозки). Соответствующий документ подписал губернатор Кемеровской области.

Вера Кузнецова

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку на расстоянии 4 метра.

— Специалисты провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, [из которых следует, что вирус] может передаваться на четыре метра, — сказал Брико в интервью «Россия 24».

Эксперт при этом отметил, что рекомендованное расстояние в 2 метра является эффективным, потому что «большая часть всё-таки возможности передачи вируса укладывается как раз вот в это расстояние».

Полина Карпович

Тем временем в регионе, по официальным данным, выписались еще пять человек, переболевших коронавирусом. Четверо выписаны в Архангельске, еще один человек — в Северодвинске.

Полина Карпович

Откуда еще одна заболевшая COVID-19 северянка?

В оперштабе региона рассказали, откуда еще одна заболевшая COVID-19 в Архангельской области. Это северодвинка, госпитализированная с пневмонией. Она не выезжала из страны и региона.

Мария Гаврилова

Вопросы северян врио губернатора

Мы собрали самые интересные вопросы и просьбы (а иногда даже мольбы) от северян под последними постами на странице врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского во «ВКонтакте». Большинство из них так или иначе касаются изменений в жизни людей из-за коронавируса. Почитайте, как одни требуют жесткий карантин и закрытие области, другие умоляют разрешить малому бизнесу работать.

А вы бы что спросили у Александра Цыбульского? Пишите в комментариях

Кому разрешили работать с 14 апреля

В Архангельской области разрешили работать еще ряду предприятий. Изменения действуют с 14 апреля. В перечень попали парикмахерские, салоны красоты с лицензией на медицинскую деятельность, химчистки, почтовые отделения, фото на документы и не только. Полный список можно посмотреть у нас на сайте.

Мария Захарова

Все, кто переживал за здоровье Надежды Бабкиной, могут выдохнуть: артистка вышла из искусственной комы. Подробности рассказывает «Московский комсомолец», не можем не процитировать это:

«Свидетели чудесного пробуждения казачки утверждают, что Надежда Георгиевна была несколько удивлена, очнувшись: "Где я была?" И, узнав, что "провалялась без чувств" целую неделю, воскликнула: "Охренеть!" После чего заметила, что "значит, должна быть сильно голодна".

Сказала, что хочется любимой жареной картошечки с грибами и капусточки квашеной. Однако, вспомнив тут же, что давно села на диету, отменила "заказ", согласившись на диетическую больничную трапезу».

Тот момент, когда вместе с Бабкиной проснулась русская душа. Здоровья вам, Надежда Георгиевна!

Вера Кузнецова

В Адыгее скончался первый пациент с коронавирусом — пишет РИА «Новости». 46-летний мужчина был долго подключен к аппарату ИВЛ.

Вера Кузнецова

Если вы еще надеялись до лета отдохнуть в курортном Сочи — не надейтесь. Все гостиницы и санатории будут закрыты до 1 июня.

Сейчас в отелях находятся менее 1500 туристов, еще 300 проживают в санаториях курорта. По словам местных властей, это люди, которые заселились до введения губернатором ограничительных мер.

Ярослав Вареник

В Роспотребнадзоре по Архангельской области рассказали, как ищут людей, контактировавших с зараженным коронавирусом.

— Порядок действий включает: выявление людей, находившихся в близком контакте с заболевшим (осуществляется при сборе анамнеза пациента); информирование контактировавших людей о необходимости соблюдения режима изоляции либо, для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, размещение в обсерваторы; медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с заболевшим, в течение 14 дней с обязательным исследованием на новую коронавирусную инфекцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления