Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор Архангельской области: как ищут людей, контактировавших с зараженным коронавирусом

Роспотребнадзор Архангельской области: как ищут людей, контактировавших с зараженным коронавирусом

Под медицинское наблюдение попадают не только зараженные, но и люди, контактировавшие с ним

Роспотребнадзор не ведет отдельной статистики по количеству проведенных тестов среди людей, которые не были за границей

По состоянию на 14 апреля 2020 года в Архангельской области на коронавирус обследовали 5953 человека. В региональном Роспотребнадзоре ответили 29.RU, как отслеживают людей, которые могли заразиться от попутчика с COVID-19.

Зараженного человека госпитализируют и проводят эпидемиологическое расследование.

— Порядок действий включает: выявление людей, находившихся в близком контакте с заболевшим (осуществляется при сборе анамнеза пациента); информирование контактировавших людей о необходимости соблюдения режима изоляции либо, для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, размещение в обсерваторы; медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с заболевшим, в течение 14 дней с обязательным исследованием на новую коронавирусную инфекцию, — сообщили в Роспотребнадзоре Архангельской области.

Если заболевший прибывает из другого региона, ведомство отправляет запросы в Управление Роспотребнадзора областей, где был заболевший. Цель та же — выяснить, с кем контактировал зараженный.

Отдельной статистики по количеству проведенных тестов среди людей, которые не были за границей, Роспотребнадзор не ведет.

— Среди обследованных — северяне, вернувшиеся из-за рубежа; пациенты с симптоматикой, характерной для коронавирусной инфекции и с пневмонией; медицинские работники, задействованные в оказании помощи пациентам с COVID-19; беременные женщины с признаками ОРВИ, — сообщает региональный оперштаб по коронавирусу.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления