RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Как ужесточились ограничения в Архангельской области из-за вспышки COVID-19: объясняем в карточках

Изучаем изменения в указе губернатора, которые внес Александр Цыбульский 20 апреля

Закрывать въезд и выезд через границу Архангельской области власть не будет, как заявил ранее Александр Цыбульский

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский официально внес уточнения в действующий на территории региона указ от 17 марта об ограничениях и правилах поведения во время режима повышенной готовности. Об этом сообщили в правовом департаменте администрации губернатора.

Изменения подготовлены из-за осложнения санитарно-эпидемической ситуации в области и распространения COVID-19. Напомним, что к 20 апреля в регионе 114 северян заболели коронавирусом, есть очаг распространения в психбольнице в Архангельске, где заражены, по последним данным, 70 человек.

Объясняем в 12 карточках, как ужесточились ограничительные меры для жителей Поморья в связи с подписанным указом.

  1. Обязательная изоляция тех, кто прибыл из регионов с неблагополучной эпидобстановкой
  2. Режим изоляции для тех, кто живет вместе с уже изолированными
  3. Кто будет контролировать соблюдение режимов
  4. Гражданам, прибывающим в Поморье из всех регионов страны, нужно уведомлять об этом власти
  5. Дополнительные ограничения на передвижения северян
  6. Для командированных — два новых условия
  7. Уточнения условий работы бань и муниципальных микрофинансовых организаций
  8. Ограничения плановой медпомощи
  9. Приостановлен прием заявлений на оплату путевок для детей на первую летнюю смену отдыха
  10. Производственная практика — дистанционно
  11. Продлили срок подачи сведений о доходах и расходах
  12. Оповещение населения будет ежедневно
  13. Документ
1

Обязательная изоляция тех, кто прибыл из регионов с неблагополучной эпидобстановкой

Помимо двух уже ранее принятых режимов самоизоляции для граждан (это 14-дневный карантин для тех, кто прибыл из-за границы, а также изоляция жителей старше 65 лет с рядом медицинских хронических заболеваний), врио губернатора ввел два новых режима. Первый — изоляция тех, кто приехал в область из регионов, где много случаев заражения коронавирусом.

Теперь обязательна изоляция для граждан, которые прибыли в Поморье из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, а также из Московской, Ленинградской, Нижегородской и Мурманской областей. Причем перечень этих регионов может изменяться в зависимости от ситуации с коронавирусом. Те, кто прибывают из этих регионов, обязаны соблюдать также 14-дневный карантин дома или по месту пребывания.

При этом этот режим не распространяется на ряд лиц:

  • руководители и работники организаций, на которые распространяется действие подпунктов «а», «б» и «г» пункта 4, пунктов 6 и 7 Указа Президента России от 2 апреля 2020 года № 239, а также прикомандированные к ним лицам по решению руководителей таких организаций;

  • те, кто приехал в служебную командировку, если у них есть справка о том, что они не болеют коронавирусной инфекцией, и которая выдана не позднее одного дня до дня прибытия на территорию области;

  • граждане, которые осуществляют межрегиональные перевозки грузов, пассажиров и багажа;

  • и еще иные лица, для которых может сделать исключение оперативный штаб региона по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

2

Режим изоляции для тех, кто живет вместе с уже изолированными

Тут все просто: те, кто проживает совместно с гражданами, которые обязаны соблюдать по указу губернатора 14-дневный карантин, также отправляются на двухнедельный карантин.

На работодателей возложена обязанность не допускать граждан, находящихся на всех возможных режимах изоляции, до работы.

3

Кто будет контролировать соблюдение режимов

Областному Минздраву поручено организовать для всех, кто находится на режиме изоляции, медицинскую помощь на дому. Контролировать соблюдение режимов указом рекомендовано органам местного самоуправления, их административным комиссиям, органам полиции и Росгвардии.

4

Гражданам, прибывающим в Поморье из всех регионов страны, нужно уведомлять об этом власти

Уточнились обязанности для граждан, которые приезжают в Архангельскую область из всех регионов страны (а не только из тех, где неблагоприятная обстановка по заболеваемости коронавирусом, как раньше).

Вот что таким гражданам нужно делать:

  • обязательно сообщить в органы местного самоуправления по телефону горячей линии о своем прибытии не менее чем за один календарный день до дня прибытия. Порядок такого уведомления определяются органами местного самоуправления. В Архангельске, к примеру, эти данные собирают по номеру: 8 (8182) 60–74–74;

  • работающим гражданам нужно еще обязательно сообщить работодателям (учитывая, что на работодателей возложена обязанность не допускать граждан, находящихся на режимах изоляции, до работы);

  • в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, появления симптомов респираторного заболевания гражданин, прибывающий из других регионов России на территорию области, незамедлительно должен обратиться за оказанием медицинской помощи на дому без посещения медицинских организаций.

В рамках этих изменений Архангельскому отделению Северной железной дороги и АО «Аэропорт Архангельск» поручено рассказывать о новых обязательствах гражданам при их прибытии в область из других регионов.

5

Дополнительные ограничения на передвижения северян

Гуляющим с детьми жителям с 20 апреля запрещено посещать спортивные и детские площадки, стадионы, тренажерные площадки и вообще любые места для проведения досуга, парки, скверы и аллеи. Все эти территории по указу губернатора должны быть огорожены сигнальной лентой, веревкой с красными флажками (или каким-то другим способом) или закрыты, ответственность за это — на муниципалитетах.

Жителям области рекомендовано воздержаться от посещения объектов религиозных организаций (исключение — служители или персонал таких организаций).

6

Для командированных — два новых условия

В условия пребывания и деятельности на территории области командированных граждан вводятся два дополнительных новых условия:

  • разместиться в гостиницах, отелях и хостелах они могут только в том случае, если у них есть справка об отсутствии коронавирусной инфекции, которая выдана не позднее одного дня до заселения;

  • работодатели таких граждан должны подать уведомление в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, а также в органы местного самоуправления о прибывающих в Поморье в служебную командировку работниках за три дня до их приезда.

7

Уточнения условий работы бань и муниципальных микрофинансовых организаций

Организации и предприниматели, которым разрешили возобновить работу с 13 апреля, могут продолжать работать. Отдельные уточнения внесены в работу бань и микрофинансовых организаций, созданных региональной или муниципальной властью.

Бани могут оказывать услуги только тем, кто живет в домах:

  • не оборудованных в установленном порядке ваннами или душевыми кабинами;

  • в домах, в которых отсутствуют централизованное горячее водоснабжение либо горячее водоснабжение с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, либо поквартирные газовые водонагреватели, либо поквартирные водонагреватели, работающие на твердом топливе.

При этом бани должны соблюдать следующие условия:

  • ограничить количество посетителей — их не должно быть более 5 человек одновременно;

  • работать по предварительной записи;

  • обязательно проводить санитарную обработку помещений и дезинфекцию после каждой группы посетителей;

  • выполнять другие требования, установленные пунктом 12 указа № 28-у.

Областные и муниципальные микрофинансовые организации (созданные областью и муниципалитетами) имеют право работать, только если они являются организациями инфраструктуры поддержки МСП. Контролировать соблюдение этого условия поручено муниципалитетам и их административным комиссиям.

8

Ограничения плановой медпомощи

Региональному Минздраву поручили максимально перенести сроки оказания всех видов плановой медицинской помощи в областных медицинских учреждениях в условиях стационара, амбулаторных условиях и дневного стационара. Исключение — медпомощь в экстренной и неотложной форме по-прежнему должна оказываться.

Гостиницам и другим заведениям, которые занимаются размещением людей, запрещено заселять граждан, которые получают помощь в медицинских организациях области, на основании направлений от таких организаций.

9

Приостановлен прием заявлений на оплату путевок для детей на первую летнюю смену отдыха

Областному Министерства труда, занятости и социального развития, а также муниципалитетам поручено приостановить прием заявлений и выдачу сертификатов на полную или частичную оплату стоимости путевки для отдыха ребенка и сертификатов на оплату стоимости проезда детей и их сопровождающих к месту отдыха на первую смену отдыха в летние каникулы.

10

Производственная практика — дистанционно

Для выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования производственную практику должны организовать с использованием дистанционных технологий в тех организациях, чья работа не приостановлена. Для этого сами студенты или их родители (или законные представители) должны написать письменное согласие.

11

Продлили срок подачи сведений о доходах и расходах

Принимать сведения от чиновников об их расходах, доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера будут до 1 августа 2020 года включительно.

12

Оповещение населения будет ежедневно

Ежедневно оповещать население о мерах изоляции и других мерах профилактики распространения коронавируса поручено областному агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты вместе с муниципалитетами

Муниципалитеты должны каждый день транслировать звуковые объявления о мерах по профилактике распространения COVID-19.

13

Документ

Вся дополнительную информация — в полном указе губернатора с актуальной на 20 апреля редакцией. Его можно прочесть по этой ссылке на официальном интернет-портале правовой информации или в прикрепленном ниже документе.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления