Здоровье Всё о коронавирусе Ждут в коридоре «в районе суток»: глава Минздрава области — о госпитализации северодвинцев с COVID-19

Ждут в коридоре «в районе суток»: глава Минздрава области — о госпитализации северодвинцев с COVID-19

По его словам, очередей на госпитализацию в городе сейчас нет

По словам Антона Карпунова, очередей на госпитализацию нет, а вот размещение пациентов в коридорах бывает возможно 

В прошедшие выходные в социальных сетях появлялись сообщения от северодвинцев, которые рассказывали о том, что их родственники, у которых был выявлен COVID-19, сталкивались с трудностями при госпитализации. Эту ситуацию во время заседания оперштаба по противодействию распространению инфекции прокомментировал глава Минздрава региона Антон Карпунов, отвечая на вопросы врио губернатора области.

Видео: Архангельская область / Vk.com

Антон Карпунов заявил, что очередей на госпитализацию в медучреждения Северодвинска нет:

— Нет, у нас 37 свободных коек по Северодвинску и порядка 40 было на утро по Архангельску, — пояснил он во время заседания в правительстве.

Тогда Александр Цыбульский задал вопрос о том, есть ли в Северодвинске случаи, когда пациентов с COVID-19 или с другими заболеваниями кладут в коридорах? По словам министра здравоохранения области, так ситуация может развиваться.

— Такое бывает, когда идет одномоментно большая госпитализация, но потом в рамках перераспределения пациентов, есть же пациент тяжелый, который нуждается в подведении кислорода, его перемещают в одну палату. У нас отделения, допустим, если по Северодвинску, они в том числе и по городу рассредоточены. То есть эта проблема решается, — прокомментировал министр.

Он также добавил, что находиться в коридорах пациенты могут и «в районе суток». На вопрос о том, почему так происходит, Антон Карпунов ответил следующее:

— Ну, потому что иногда в процессе выписки, это тоже процесс затяжной, не успевают по отношению к процессам госпитализации. Но сейчас, с открытием достаточного количества коечного фонда, когда у нас в запасе порядка там 40 коек в каждом городе есть, эта проблема разрешена.

Напомним, что 30 мая Антон Карпунов также комментировал пост в соцсетях северодвинки Ирины Сухаровой, которая написала о том, с какими проблемами столкнулась во время своего пребывания в больнице. Узнать, что ответил северянке министр, можно здесь.

Все подробности по ситуации с коронавирусом в регионе весь день сегодня мы собираем в одну хронику: рассказываем, как живет на карантине Северодвинск, что об этом думают местные жители, сообщаем новые цифры по статистике и публикуем мнения и истории северян о том, как они переживают пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления