RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Федеральные и региональные данные о смертях с COVID-19 разнятся. Объясняем почему

Федеральные и региональные данные о смертях с COVID-19 разнятся. Объясняем почему

Редакция 29.RU решила обновить данные в виджете на сайте по информации регионального оперштаба

По региональным данным, в области подтверждено 4 летальных случая с COVID-19, по федеральным данным — 19

По состоянию на утро 15 июня федеральный оперштаб сообщает о 19 случаях смертей с COVID-19 в Архангельской области. В то же время региональный оперштаб подтверждает лишь 4 случая. Долгое время мы ориентировались на федеральную статистику, обновляя данные в виджете в шапке сайта 29.RU. В связи с постоянным расхождением информации теперь мы будем обновлять данные, исходя из сообщения регионального оперштаба, — не удивляйтесь, что число 19 в плашке «умерли» изменится на 4.

В региональном оперштабе уже комментировали, почему их данные расходятся с федеральными. Вкратце — в федеральную статистику попадают все умершие люди, у которых выявили коронавирус. Но это не значит, что они скончались именно от COVID-19.

— Каждый случай летального исхода очень тщательно и внимательно рассматривается комиссией, в которую входит группа профессионалов: врачи-инфекционисты, эпидемиологи, патологоанатомы, судебно-медицинские эксперты, врачи клинической лабораторной диагностики. В четырех случаях комиссией на основании всех результатов экспертиз подтверждено, что причиной смерти стали тяжелые осложнения, в частности, острый респираторный дистресс-синдром и двусторонняя пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией. В двух случаях причинами смерти стали хронические заболевания, — рассказывала еще 4 июня заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Русинова.

11 июня в ходе брифинга министр здравоохранения области Антон Карпунов рассказал, что для установления точной причины смерти пациентов отведено 30 дней. Не всегда люди умирают именно от COVID-19. Например, по словам руководителя регионального оперштаба Артёма Вахрушева, на прошлой неделе комиссия рассматривала 6 смертей людей с коронавирусом, но все они скончались от хронических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления