RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Что вы не знали про онкологию Помешала ли пандемия получить плановую и неотложную медпомощь. Ответ Антона Карпунова

Помешала ли пандемия получить плановую и неотложную медпомощь. Ответ Антона Карпунова

Каково пришлось пациентам с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринологическими заболеваниями

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области 

Редакция 29.RU попросила представителей правительства Архангельской области оценить масштаб — сколько человек с хроническими и другими заболеваниями, не связанными с новой коронавирусной инфекцией, вынуждены были отказаться от плановой госпитализации во время пандемии.

В Министерстве здравоохранения, как ответил Антон Карпунов, мониторят эту ситуацию:

— Действительно, помощь, которая ранее была запланирована в объеме оказания медицинской помощи при планировании программы госгарантий и которую мы каждый год делаем, она изменилась. Но при этом изначально при организации медицинской помощи была установлена директива о том, что если у человека хроническое заболевание начинает иметь клинические проявления угрозы для здоровья, то ему должна быть оказана помощь. При этом под четкий контроль попадают сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринологические заболевания. Они по факту имели большее внимание к санэпидрежиму и не имели никакой директивы сверху по ограничению оказания помощи. Онкодиспансер как работал, так и продолжает работать. В начале этого месяца он оказался в ситуации, когда три отделения попали на карантин, большую часть времени и основной период наши медучреждения работали с максимальным исполнением эпидрежима. И удалось избежать этой проблемы.

Антон Карпунов отметил, что при анализе объемов оказания помощи выяснилось: если брать все случаи госпитализации в круглосуточные стационары в регионе, то общее их число снизилось примерно на 11%.

— Это снижение было связано с тем, что первый квартал мы отработали в стандартном режиме в период, когда были введены карантинные мероприятия. Госпитализация бывает плановая, срочная и неотложная. Увеличение неотложной медицинской помощи, оказываемой в условиях круглосуточного стационара, возросло без малого на 50 процентов. Это как раз те случаи, когда хроническое заболевание начинает иметь те признаки угрозы обострения и ухудшения здоровья. И поликлиника вовремя реагировала, и стационар вовремя госпитализировал всех пациентов, поэтому такой прирост неотложки и возник, — сообщил глава Минздрава.

Также у министра журналисты 29.RU спросили, ведется ли учет по умершим пациентам с коронавирусом, у которых на фоне инфекции обострилась онкология.

— Министерство не ведет отдельную статистику пациентов, умерших от новой коронавирусной инфекции в разрезе сопутствующих заболеваний, в том числе онкологических пациентов, но такие пациенты есть. Есть пациенты, умершие от онкологических заболеваний, которые имели среди сопутствующих заболеваний COVID-19, — пояснил министр. — Задача комиссии — определить причину, от чего всё-таки погибает пациент. COVID-19 может протекать в легкой форме, а фатальное течение иметь злокачественное заболевание. Более того, во всех методических рекомендациях написано, что онкологическое заболевание вне зависимости от его стадии, фазы и активности является очень серьезным фактором риска, который влияет на жизненный прогноз и течение самого заболевания. Любая сопутствующая патология является фактором риска.

А были у вас в период пандемии сложности в получении медицинской помощи, не связанной с коронавирусом? Рассказывайте, как вы добились госпитализации или лечения, какие барьеры на пути к этому возникли и остались ли вы удовлетворены качеством медпомощи. Напишите нам на почту 29@rugion.ru или в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления