Здоровье Всё о коронавирусе В оперштабе Архангельской области рассказали, когда окончательно снимут коронавирусные ограничения

В оперштабе Архангельской области рассказали, когда окончательно снимут коронавирусные ограничения

Для этого нужно достичь выполнения условий по трем показателям

Архангельская область вышла на второй этап снятия ограничений 28 июля 

В оперштабе Архангельской области рассказали, какие условия необходимо выполнить, чтобы перейти на следующий этап снятия ограничений. Пока достигнуты не все показатели.

— У нас три показателя, это Rt (коэффициент распространения инфекции. — Прим. ред.) — 0,5; не менее 50% свободных коек и охват [тестирования] 110 на 100 000. Последние два показателя мы выполняем успешно, а что касается Rt, он пока не равен 0,5 и мы не можем перейти на третий этап [снятия ограничений]. Кроме того, мы только перешли на второй этап, и в соответствии с дополнительными рекомендациями Роспотребнадзора желательно находиться на нем не менее 2 недель, чтобы понаблюдать, — рассказала представитель Роспотребнадзора Елена Байдакова.

По словам Байдаковой, даже после того, как ограничения снимут и жизнь начнет возвращаться в привычное русло, нельзя забывать об угрозе коронавируса.

— Ограничения, которые связаны с видами деятельности и с ограничением наших с вами экономических видов деятельности, будут сняты, но не надо забывать, что коронавирус никуда не исчезнет. Поэтому вся наша дальнейшая работа будет происходить в режиме повышенной готовности к новой угрозе подъема заболеваемости. Роспотребнадзором для многих видов деятельности разработаны методические рекомендации, как работать в режиме повышенной готовности к повышению заболеваемости COVID-19. В любом случае нам придется длительное время остаться в напряжении, потому что сейчас никуда ничего не уходит, — рассказала Елена Байдакова.

Архангельская область вышла на второй этап снятия ограничений 28 июля. Ранее министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов поделился своим мнением об этом шаге в рамках интервью на 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления