Здоровье Всё о коронавирусе В Котласской ЦГБ приостановили профилактические осмотры детей из-за ситуации с COVID-19

В Котласской ЦГБ приостановили профилактические осмотры детей из-за ситуации с COVID-19

Когда возобновят, пока неизвестно

Сейчас Котлас и Котласский район — в тройке лидеров по суточному приросту заболевших

С 21 октября в Котласской центральной городской больнице вновь приостанавливают профилактические осмотры детей. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Вакцинация продолжается в полном объеме, сообщает администрация медучреждения.

Сейчас в Котласе работает группа экспертов: главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике и два эпидемиолога. По информации правительства Архангельской области, специалисты посетили ПЦР-лабораторию котласской больницы.

— Лаборатория обеспечена всем необходимым для проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию. Она располагает автоматической станцией выделения, двумя термоциклерами, в достаточном количестве имеется реактивов и расходных материалов, которые поступают в нее централизованно, — отметила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике области Анна Турабова.

Лаборанты работают с пробами на автоматической станции, приобретенной для больницы для усиления ресурсов в борьбе с COVID-19. Ее стоимость — около пяти с половиной миллионов рублей. Лаборанты работают в две смены, выполняя до 450 тестов в день. Эксперты считают, что нужно вводить третью и четвертую смены круглосуточного режима, а для этого нужны кадры.

Также комиссия увидела, как работает инфекционное отделение, где лечатся ковидные пациенты. Руководству больницы посоветовали установить дополнительную дверь в шлюзе, через который медики попадают в «красную» зону. Окончательные выводы экспертов огласят на заседании регионального оперативного штаба.

По информации руководства больницы, общее число пациентов с COVID-19 с начала пандемии в ее стенах превысило 2000 человек — в их число входят не только жители Котласского района, но и пациенты из других районов. По словам Дмитрия Богданова, пациентов из Котласа среди них 60–70%.

В Роспотребнадзоре отметили, что темп прироста заболевших в Котласском районе действительно высокий — практически 9% за сутки, тогда как по области — всего 1,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления