перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Закрой рот, я сказала»: как фразы родителей меняют характер и психику детей. Разбор с экспертами

27 октября 2020, 08:51
Гость
27 октября 2020, 10:52
А родителей кто пожалеет? Делаешь для ребенка все, а потом он, как со скотиной с тобой обращается. Кто проанализирует, какие травмы получили родители, перед тем, как стать строгими и черствыми в отношениях?
Гость
26 марта, 20:44
Пусть не заводят детей и жалеют себя сами. Нечего издеваться над детьми.
Гость
31 октября 2020, 16:34
"Все психологи" считают, что они все знают. Это родители должны общаться со своими детьми, а не надеяться на других
Гость
1 июля, 02:06
В том-то и прикол, что большинство родителей не в курсе, как правильно общаться с детьми, поэтому данная статья может таким родителям открыть глаза на многое, если, конечно, у них есть смелость признать свою неправоту.
Гость
14 апреля 2021, 21:07
Ненавижу свою мать испортила мне все и всегда затыкает мне рот и фамилия линк с ограничением на 10минут
Гость
20 февраля 2022, 09:56
Тоже самое
Гость
23 июля 2022, 01:24
Для меня родители уже год как незнакомые люди. Из-за постоянных оскорблений и тумаков, уже сформировалась: - заниженная самооценка, замкнутость, перепады настроения и апатия. Часто думала о суициде, считала что жизнь бессмысленна, никчемна и я сама тоже, (да и наверное сейчас тоже). Родители всегда затыкали мне рот если я пыталась высказать свою точку зрения, да и я сама головой понимала, что уже в этой семье у меня нет никакого уважения. Из-за этого наверное я часто плачу. Поддержки от них фактически нет. Ужасно тяжело в такие моменты, чувствую себя чужой и лишней. Сейчас думаю подкопить немного денег и съехать от них в общагу. В любом случае унывать и опускать руки раньше времени, из-за таких людей я считаю что ни к чему.
Гость
19 ноября 2022, 20:01
Надоело уже такое слышать мне 12 лет и мне однажды как-то раз отец мне сказал что я никто и что я сопляк.Меня это очень сильно ранило родителям важно понимать детей а не обижать обвинять стыдить и критиковать надеюсь что такое больше не повторится
Гость
1 мая 2023, 08:26
Мне 35,мне все еще затыкает рот моя мать воопше негому говорить и высказать свое мнение,живу отдельно,в детстве избивала ремнем за то что сеазала что то,могла связать руки и ноги и оставить так на некоторое время пока кто то не придет и не разяжет,постоянное избивание любым предметом,сейчас я немогу высказать свое точку зрения даже мужу,боюсь людей,по сей день борьюс само собой апатия,суицидальные мысли,берегите детей,своим детям воопше не поднимаю руку ,и выслушаваю их точку зрения по любому поводу.Берегите детей.
Гость
29 июня 2023, 14:39
Любите детей, даже когда очень сложно, закрывайте глаза и вспоминайте их появление на свет - как вы этого ждали! И всегда напоминайте себе, что это все тот же малышонок, он ваш, так же как и раньше - беззащитен и любим вами
Гость
22 сентября 2023, 14:50
Меня мама била ремнём и по лицу рукой в автобусе, это случилось на днях. Я просто говорю "кыш" и она была готова мене дать по лицу😭😭 Я часто стала плакать... Я не могу сдержать слез в школе! Всë это из-за моей мамаши!!
Гость
12 ноября 2023, 19:24
Это конечно все понятно, что слова надо подбирать, лучше бы привели примеры как надо говорить. А то как не надо все знаю и так
Гость
13 января, 13:11
Всё точно также как и у меня
Гость
27 октября 2020, 12:35
А раньше ещё и ремень к словам добавляли.
Гость
27 октября 2020, 11:45
Родители не говорили мне ничего такого жуткого, как в публикации. Но меня мало хвалили. Причем в школе учителя хвалили постоянно. Я именно там поняла, что не все могут то, что легко дается мне. Не знаю, почему так получилось. Может, они поздно заметили это. А когда заметили, боялись, что похвала меня расслабит. Но хвалить они меня стали, когда я уже стала знать себе цену - когда я стала взрослой. И эта похвала приятна, конечно, но нужнее она мне была тогда.
Гость
27 октября 2020, 11:01
Очень сильно слова, сказанные ребёнку, теми кому они доверяют влияют на их дальнейшее поведение и судьбу. Конкретный пример - я.Я рано остался без отца в 4 года.Папа, из-за разногласий в темпераменте и религий (ислам-христианство) с мамой (мама хотя и добрая женщина, но легко загоралась как холерик, отец же флегматик) вернулся на свою родину, перед этим прожив с мамой в законном браке почти два десятка лет. Мне от мамы достались обиды за отца. Хотя она очень меня любила и лелеяла, но подчас сгоряча называла меня ограниченным, а мои поступки неправильными (мягко выражаясь). Это легло в мою впечатлительную душу, ребёнка родившегося в сентябре, и наложило печать на мой характер - я стал крайне неуверенным в себе, безинициативным, с очень заниженной самооценкой и мнением о себе как о ничтожной ни на что не способной личности. До сих пор расхлёбываю эти последствия. Я стал более замкнут, потеряв при этом массу возможностей для развития и продвижения в жизни. Вот так из-за родительской вспыльчивости ломаются судьбы детей. Увы! :-) Хорошо, что сейчас, когда я сам стал папой, я добросердечно вкладываю свою душу и ум в развитие сына, стараясь ему помочь и быть всесторонне развитым и успешным. :-) Родители! Будьте терпимы к своим детям и старайтесь им помочь, а не сгоряча выплёскивайте на них бурю своих негативных эмоций! И тогда они отплатят вам той же монетой став взрослыми. ;-)
Гость
27 октября 2020, 12:50
За пределами семьи люди не ограничивают себя в выражениях. Поэтому любой ребёнок обречён быть искалеченным.