Здоровье В Архангельской области на карантин закрыли 157 классов

В Архангельской области на карантин закрыли 157 классов

Представитель оперштаба Артём Вахрушев предупредил о «взаимном опылении» среди старшеклассников

За неделю в области стало на 20 закрытых на карантин классов больше

В Архангельской области 157 классов в 76 школах закрыты на карантин. То же самое случилось с 33 группами из 26 детских садов. Об этом сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова со ссылкой на данные Министерства образования.

С понедельника школы отправляются на каникулы. Они продлятся неделю.

— Мы настоятельно не рекомендуем ни одному муниципалитету, ни одной образовательной организации устраивать дополнительные каникулы, — рассказал заместитель начальника оперштаба Артём Вахрушев. — Руководитель Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова отметила для всех регионов, что не нужно устраивать каникулы. Это повышает вероятность заболевания, особенно для старших школьников 9-11 классов, которые без занятости начинают передвигаться по торговым центрам, по другим площадкам, общаться с друзьями из других образовательных организаций и получать взаимное опыление. Никакой позитивной практики пока нет. Анна Юрьевна фиксирует, что в других регионах, где вводились ранние каникулы, есть потенциальный рост заболеваемости.

Как рассказал Вахрушев, директора могут сами принимать решение о дистанционном формате. Елена Байдакова рассказала, что по Архангельску и Приморскому району возникла проблема с развозом постановлений о самоизоляции. Роспотребнадзору помогают волонтеры.

Неделю назад на карантине находилось 137 классов в 59 школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления