Здоровье проблема «Замерзала в сугробе в минус 30»: исповедь алкоголиков из Архангельска, которые смогли бросить пить

«Замерзала в сугробе в минус 30»: исповедь алкоголиков из Архангельска, которые смогли бросить пить

В Архангельске есть общество алкоголиков, где мы и нашли эти две истории

Наши собеседники буквально спасли себя от гибели, когда встали на путь трезвости

Алкоголизм ломает судьбы, свои истории погружения на дно жизни и выхода из зависимости нам рассказали Дмитрий и Дарья из Архангельска. Они буквально считают каждый новый день без спиртного. Встав на путь трезвости, наши собеседники смогли вернуть доверие и получили прощение близких, нашли работу. Пьянки на незнакомых квартирах, конфликты с семьей, проблемы с законом, риск умереть от холода в сугробе и поножовщины со случайными собутыльниками — это уже в прошлом, о котором они рассказывают нам сегодня.

Дмитрий и Дарья изменили свою жизнь благодаря обществу «Анонимные алкоголики». Даже сегодня, когда они не пьют, они начинают свою речь с признания, что до сих пор являются алкоголиками. Бесконтрольно пить они начали еще в юности, когда это не казалось проблемой и даже давало какие-то силы и качества, которых в трезвой жизни они в себе не видели.

— Употребление привело меня к местам лишения свободы, — говорит Дмитрий, который не один раз отсидел за воровство. — Первый мой срок был за грабеж, чтобы было, на что употребить. А когда я освободился, я еще сильнее начал пить. Это уже была жалость к себе. И в то же время эгоизм. Казалось, что все меня должны были понять и выслушать. Пил я год после освобождения и снова попал в тюрьму.

Дарья, как выяснилось в беседе, тоже остро ощущала чувство отстраненности, отчуждения от людей, ей казалось, что ее никто не сможет понять, даже семья.

— Тогда я не понимала, что жила в каких-то иллюзиях и претензиях, — говорит Дарья. — Всё время хотелось бежать в поисках какого-то иллюзорного счастья. Жить сегодняшним днем я просто не умела. Даже любимый ребенок не спасал, я не понимала, что творю. А после развода я всё скинула на маму. В 33 года я была состоявшимся алкоголиком.

Истории Дмитрия и Дарьи многим схожи. Сегодня они понимают, как сильно обидели близких, но осознание пришло со временем, когда они уже пришли к ясности ума, вытащив себя из запоя.

А как вы считаете, реально ли спасти людей от алкоголизма? Или для этого необходимо их собственно желание? Пишите, был ли в вашей жизни такой печальный опыт и что в итоге помогло вам или вашим близким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления