RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе В оперштабе Поморья пояснили, почему анализ на COVID-19 делают не всем пациентам с признаками ОРВИ

В оперштабе Поморья пояснили, почему анализ на COVID-19 делают не всем пациентам с признаками ОРВИ

Татьяна Русинова рассказала, кому точно сделают тест

Пациентов старше 65 лет отправляют делать тест на коронавирус, если у них есть признаки ОРВИ

На брифинге регионального оперштаба по коронавирусу рассказали, почему анализ на коронавирус не берут у всех пациентов, которые обратились к врачу с симптомами простуды.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Поморья Татьяны Русиновой, в поликлиниках действуют правила, прописанные в документах. Ими и руководствуются медики.

— Есть определенные методические рекомендации, есть постановление главного государственного санитарного врача — в них прописаны те категории [населения], которым в обязательном порядке должно быть назначено обследование на коронавирус, в случае, если [у них]появляются признаки ОРВИ. Это лица старше 65 лет, медработники, работники учреждений социальной сферы, это лица пребывающие в закрытых учреждениях — интернатах, УФСИН. Они должны быть обязательно обследованы на ковид, — объяснила она.

По словам представителя Минздрава, во всех остальных случаях решение принимает лечащий врач с учетом симптоматики, клиники и жалоб пациента.

Также на прошедшем брифинге напомнили, как правильно носить маски в общественных местах, чтобы вас не оштрафовали и рассказали, что выплаты для медиков и медперсонала, работающего с больными COVID-19, будут продлены на 2021 год. А еще — объявили, сколько студентов САФУ и СГМУ подхватили вирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления