RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе Проблемы медицины

В Минздраве Архангельской области прокомментировали дефицит противовирусных препаратов в аптеках

Руководитель ведомства призвал жителей не покупать лекарства про запас

По словам и. о. главы Минздрава, область получила более 41 миллиона рублей из федерального бюджета на закупку лекарств для лечения на дому пациентов с COVID-19

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский сегодня, 19 ноября, прокомментировал дефицит некоторых противовирусных препаратов в аптеках. Он призвал жителей не покупать лекарства про запас, а также сообщил, что сейчас ведомство закупает препараты для льготников региона и бесплатного лечения пациентов с COVID-19.

По словам главы регионального профильного ведомства, они владеют информацией о создавшемся дефиците ряда лекарств.

— В период сезонного подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями ежегодно по всей стране возникает тот или иной дефицит противовирусных препаратов. В этом году с учетом пандемии спрос повысился еще и из-за настороженности людей — лекарства покупают про запас. Этого делать не нужно. Не надо создавать искусственный дефицит. Тем более что любые лекарства должны приниматься только по назначению медицинского работника, не надо заниматься самолечением, — прокомментировал ситуацию и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Он добавил, что регион получил дополнительное финансирование из федерального бюджета на покупку лекарственных препаратов для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Речь идет об обеспечении бесплатными лекарствами пациентов, проходящих лечение от COVID-19 в амбулаторных условиях.

— До региона доведено свыше 41,1 миллиона рублей, что позволит обеспечить лекарствами не менее 5219 человек, лечащихся на дому. В настоящее время идет процедура закупки. При этом стоит отметить, что во всех государственных медицинских организациях региона создан запас как лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, так и средств индивидуальной защиты для работников, — пояснил Александр Герштанский.

По данными и. о. министра, в ближайшие две недели за счет средств областного бюджета в регион поставят две крупные партии лекарственных препаратов для обеспечения ими пациентов, которые относятся к льготным категориям и получают лекарства бесплатно.

Ранее мы сообщали, что в Архангельске стало сложно купить «Арбидол» и «Гриппферон». Мы сравнили цены на другие противовирусные препараты, которые сейчас продаются в аптеках города, а также узнали, сколько стоит лекарство от коронавируса «Арепливир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления