Здоровье В прямом эфире Всё о коронавирусе подробности Минздрав Поморья: в Плесецком и Няндомском районах осложнена ситуация с инфекционными койками

Минздрав Поморья: в Плесецком и Няндомском районах осложнена ситуация с инфекционными койками

По региону заполненность коечного фонда держится в пределах 86–88%

В Архангельске с COVID-пациентами работают 7 медучреждений

В Архангельской области развернуты 2423 инфекционные койки, помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на него оказывают в 20 медучреждениях региона. Наиболее критическая ситуация с заполняемостью коек на сегодня сформировалась в Няндомском и Плесецком районах. Об этом в прямом эфире 29.RU сообщила заместитель главы Минздрава региона Татьяна Русинова.

Интервью с заместителем главы Минздрава региона Татьяной Русиновой

По ее словам, на данный момент ситуация с занятостью коечного фонда держится примерно на одном уровне по всему региону — это 86–88%. Лучше сейчас ситуация складывается в котласской агломерации — там увеличивается количество свободных коек, а вот в Няндомском и Плесецком районах отмечается обратная тенденция:

— По котласской агломерации, там ситуация сейчас с востребованностью коечного фонда где-то более стабильная — достаточно большое количество свободного коечного фонда. Наиболее [сложная ситуация] по занятости коечного фонда, по количеству заболевших и нуждающихся в лечении — в Няндомском и Плесецком районах.

Татьяна Русинова отмечает, что за время пандемии в регионе в целом в семь раз было увеличено количество инфекционных коек: так, год назад в регионе было 370 коек инфекционного профиля — и это превышало норматив, который устанавливается программой государственной гарантии.

— С учетом того, что у нас территориально область особенная, это было обоснованно. На сегодня это число в семь раз больше. Койки, отделения развернуты почти во всех крупных муниципальных образованиях области, некоторые из них функционируют по межрайонному принципу: работают как центры и для соседних районов, — уточняет Татьяна Русинова.

Расширение коечного фонда, по информации Минздрава региона, идет за счет расширения инфекционных отделений, а также через перепрофилирование отделений или структурных подразделений медорганизаций. Так, в Архангельске перепрофилировали отделение реабилитации Первой городской больницы, что вызывало вопросы у пациентов, а также открыли инфекционное отделение на базе Архангельской городской больницы № 4 — оно будет работать в том числе для долечивания пациентов из учреждений здравоохранения III уровня (больниц скорой медицинской помощи, например).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления