RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

В Архангельске отказались разворачивать ковидные койки в бывшем военном госпитале

В оперштабе объяснили решение тем, что в здании нет условий

Бывший военный госпиталь находится недалеко от Кузнечевского моста

Бывший военный госпиталь на улице Гагарина в Архангельске не подходит для размещения больных COVID-19. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника оперштаба региона Артём Вахрушев. Также он рассказал, что есть проблемы с поиском зданий под обсерватор в Котласе и Коряжме.

На этой неделе в соцсетях предложили развернуть ковидные койки в здании, где раньше располагался архангельский военный госпиталь. Артём Вахрушев ответил авторам инициативы:

— А кто в последний раз был в этом военном госпитале? Здание законсервировано. Там невозможно ничего сейчас развернуть. Если мы сейчас начнем, то, не знаю, мы через 6–9 месяцев там что-то развернем. Поэтому давайте аккуратно в критике, в предложениях.

По словам замглавы оперштаба, существует несколько условий, на которые ориентируются при размещении коек для коронавирусных пациентов:

— Поверьте мне, у Александра Сергеевича (и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. — Прим. ред.) есть специально обученные сотрудники, которые занимаются таким моментом, как разворачивание коек. Нам всегда приятно слышать, когда нам помогают подбирать какие-то площадки. Но я напомню, что помимо площадей есть еще несколько очень важных моментов. Первое — это люди. Кровати можно расставить где угодно. Где врачей-то взять и средний медперсонал? Где уборщиц взять дополнительно? Это основная проблема. Мы ведь не скрываем, что сегодня система напряженная. Второе. Это медицинское оборудование — начиная с кроватей, заканчивая кислородными концентратами. Это достаточно большие затраты, которые тоже можно вести. Но есть основная проблема: как в здание, где нет кислородного провода, подводить кислород?

Также Артём Вахрушев заметил, что в Котласе и Коряжме не могут найти здания под обсерваторы:

— Мы готовы выслушивать, если вы знаете площадки — мне, например, нужна площадка под обсерватор в городе Котласе и городе Коряжме. Я бы очень был благодарен. Александр Сергеевич будет очень благодарен, если подскажете. Только почему-то в городе Котласе и городе Коряжме все гостиницы сделали вот так (закрывает лицо руками) и сказали: «Мы ничего не знаем, мы никого не пустим». Вот это у нас солидарность и единение. А если предлагают, то просто за сумасшедшие деньги.

И. о. министра здравоохранения области Александр Герштанский объяснил, почему не видит смысла платить огромные деньги гостиницам за размещение там обсерватора:

— Это колоссальные финансовые затраты, которые приведут к тому, что у нас будет организован обсерватор, но те денежные средства, которые мы могли бы использовать на борьбу с коронавирусной инфекцией, будут потрачены с крайне низкой эффективностью.

И. о. министра здравоохранения области Александр Герштанский прокомментировал ситуацию с отказом поликлиники № 1 в Архангельске направить врача на дом горожанке с температурой. Также он перечислил критерии, по которым определяют тех пациентов, которые могут вызвать врача на дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления