RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье подробности

Прокуратура проверяет садик «Земляничка» в Котласе, где у детей обнаружили ротавирус

Выясняются обстоятельства и источник заражения детей

По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении администрации детского сада к административной либо уголовной ответственности

Прокуратура проводит проверку в детском саду Котласа, где у 17 воспитанников нашли кишечную инфекцию. 26 мая поступили первые результаты анализов — у семерых детей подтвердили диагноз ротавирусная инфекция, два ребенка госпитализированы. Об этом «Котлас ТВ» рассказал начальник управления по социальным вопросам администрации Котласа Эдуард Авилкин. Также был обследован весь персонал и проведено бактериологическое исследование.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, будет дана оценка эффективности мер, принятых администрацией детского сада по созданию безопасных условий для содержания и питания воспитанников, а также своевременности и достаточности оказанной детям медицинской помощи.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Надежда Тушина пояснила 29.RU, что за это предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Уголовная ответственность может наступить по ч.1 ст. 236 УК РФ в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий. А также по ст. 238 УК РФ — за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью людей.

— Организована процессуальная проверка правоохранительными органами на предмет наличия в действиях уполномоченных органов признаков состава преступления, ее ход и результаты находятся на контроле прокуратуры области. По результатам проверки будет решен вопрос о наличии в действиях администрации либо административной, либо уголовной ответственности, — отметила Надежда Тушина.

Напомним, детский сад «Земляничка» закрыт до 2 июня, до этого времени там проведут дезинфекцию всех помещений. На данный момент областной Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить причину заболевания детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления