RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье подробности Кибердевушка из Архангельска добилась нового протеза руки: пришлось написать советнику Президента

Кибердевушка из Архангельска добилась нового протеза руки: пришлось написать советнику Президента

Предыдущая киберрука за три миллиона отработала два года из обещанных трех

Светлана получила новый протез незадолго до Паралимпиады. Судебные тяжбы длились почти два года

Мы уже писали про Светлану Чуракову — параспортсменку, которая стала первым жителем Архангельской области с киберрукой. Девушка получила протез, который на тот момент стоил больше трех миллионов рублей. Отработав два года, «гаджет» сломался, и Светлана обратилась в архангельское отделение Фонда социального страхования по вопросу ремонта или замены протеза. Дело дошло до суда и затянулось почти на два года. Недавно мы пригласили Светлану в прямой эфир, где она рассказала, чем закончилась эта история.

— Судилась с фондом социального страхования в Архангельске потому, что они пытались отремонтировать мой протез, не зная, что в нём сломано. То есть они просто предлагали мне сдать протез. А если ты сдаешь протез, то сразу же происходит процедура составления госконтракта на определенную сумму. Но я не понимаю, как можно проводить конкурс на определенную сумму, когда ты не знаешь, на какую сумму выйдет ремонт, — объяснила девушка.

Пик судебных разбирательств выпал как раз на время подготовки к Паралимпиаде. Светлана играет в волейбол сидя. На соревнованиях она использует специальный спортивный протез, а киберрукой пользуется в быту.

— Я дошла до советника Президента по делам инвалидов, и Фонд социального страхования очень быстро пошел навстречу. Так что на Паралимпиаду я ехала с новым бионическим протезом. В письме советнику Президента я сумела доказать, что раз тот протез сломался раньше, чем прошел заявленный срок службы, то есть смысл взять протез совсем другой марки и другой комплектации, — рассказала Светлана.

Сейчас девушка использует бионический протез кисти Vincent Evolution 4 — она получила его первой в России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления