Здоровье подробности Похоронили в один день. В больнице Архангельска пациента разбил инсульт — перед этим умерла его мать

Похоронили в один день. В больнице Архангельска пациента разбил инсульт — перед этим умерла его мать

Близкие подозревают, что виновата может быть медсестра, но юрист говорит, что закон не нарушен

Мужчина умер от отека мозга, когда лежал в больнице с ковидом

Архангелогородка Елена Безумова недавно похоронила своего мужа Василия. 55-летний мужчина поступил в больницу с ковидом и умер от отека мозга. Елена подозревает, что супруга разбил инсульт на фоне эмоциональных потрясений — он мог узнать о смерти матери, этот факт от него тщательно скрывали близкие. Боялись за главу семейства. Василий умер в больнице, и сейчас его родные пытаются понять, что произошло перед этим.

Василий лег в больницу с ковидом. После заболела и его 89-летняя мать


Муж Елены — Василий Безумов, был капитаном порта. Вместе с семьей жил за городом недалеко от Архангельска, работал вахтами в Красноярском крае. В конце лета он готовился в очередной раз заступить на службу, но планы внезапно разрушил ковид. Мужчину увезли в больницу на скорой с сатурацией 90%.

Сатурация — это показатель насыщения крови кислородом. При COVID-19 вызывать врача рекомендуют, когда сатурация снижается до 94%. Сатурация 92% и ниже обычно считается уже критической.

Матери капитана Екатерине было 89. Она жила отдельно, но семья созванивалась с ней каждый день. Вскоре после того, как Василия госпитализировали, она перестала отвечать на звонки. Тогда обеспокоенная Елена приехала к свекрови сама. Ключ был вставлен изнутри. Дверь пришлось срезать при помощи МЧС.

— Вошли, а она лежит на полу с телефоном в руке. В сознании, но сразу понятно, что сознание измененное. Она меня узнала, начала убеждать, что с ней всё в порядке. Но, конечно, всё было не в порядке. Мы забрали Катю к себе. Сначала она даже ела сама, держала ложку. Но через несколько дней рассудок совсем помутился. Она кричала, размахивала руками. Я вызвала скорую. Приехала та же бригада, что и к Васе. У свекрови тоже нашли признаки ковида. Вдобавок сказали, что у нее уже кома. То есть все эти крики и движения руками — всего этого она уже не осознавала. В больницу с ней поехала моя дочка, потому что я не могла, меня эта ситуация доводила до трясучки, — делится тяжелыми воспоминаниями Елена.

Как контактное лицо в карточке пациентки тоже указали внучку. Именно она должна была общаться с врачами. Это сделали специально, чтобы лишний раз не травмировать Елену.

— Нам сразу сказали: «Вы лучше сейчас попрощайтесь. Очевидно, что вашей свекрови совсем недолго осталось». Так что мы с дочерью в принципе-то были готовы, но Васе я не стала говорить. Я продолжала врать, что всё нормально. В силу возраста Катя плохо умела пользоваться телефоном. Она сама не звонила, это мы всегда звонили ей. Так что мой муж ничего не заподозрил.

«Понимаете, он был единственным сыном, поздним ребенком. Они с мамой были очень близки. Мы боялись, что новости о ее смерти Вася просто не переживет»

Сначала родственники лежали в разных больницах, но потом Екатерину перевели в то же медучреждение, где лечился ее сын. На этом этапе в истории семьи появился новый человек — медсестра Ирина (имя изменено. — Прим. ред.).

«Ты, наверное, уже знаешь, что Катя не пережила ночь»

Василий лежал в больнице и, по его словам, чувствовал себя нормально. Там он и встретился с медсестрой Ириной, женой своего знакомого.

— Он позвонил и сказал: «Здесь Ира, помнишь такую? Она здесь работает. Сказала, что если что-то надо срочно передать, то можно к ней обращаться». Он продиктовал ее телефон, и позже она сама позвонила. Я эту женщину не знала, но помнила ее мужа. Он тоже был связан с морем, и, кажется, они с Васей даже учились вместе, — говорит Елена.

Вызвавшаяся помочь медсестра рассказала, что ее муж тоже тяжело болел коронавирусом. Еще она упомянула, что к ней каждое утро приходит информация: кого привезли в больницу, кого выписали, кто умер. Тогда Елена попросила ее не говорить Василию, что его мама больна. И Ирина пообещала не рассказывать. Вскоре она снова позвонила.

— Утром звонит и говорит: «Твоего мужа перевели в реанимацию, теперь у него нет телефона». Рассказывает об этом, а потом добавляет: «Ты, наверное, уже знаешь, что Катя не пережила ночь». Меня это поразило. Эта женщина меня совсем не знает. Она не знает, какое у меня состояние здоровья. Мы ни разу не виделись, и она вот так просто, между прочим сообщает мне такие новости! — вспоминает Елена. — Наверное, надо еще тогда было поднять бучу. Но тогда я просто снова попросила Ирину не говорить ничего моему мужу. Она пообещала во время обхода дать мне поговорить с Васей со своего телефона, и я немного отвлеклась. Потом мы с дочерью проревелись. Я еще раз решила связаться с Ириной. Написала ей СМС: «Ира, ради Бога, только чтобы Вася не узнал. Иначе вы его не вытяните…»

«И дочь сказала: "Мама, если папа узнает, он умрет"»

Официально о смерти Екатерины, как говорят родные, им никто не сообщил. Всё, что у них было — случайно брошенная фраза медсестры. На памятнике даже написали, что Екатерина умерла 10 сентября — когда прозвучал тот самый звонок, хотя на самом деле ее не стало вечером 9-го.

Умоляли не рассказывать Василию о смерти матери


Ирина в тот же день дала Елене поговорить с мужем. Василий сказал, что он в порядке, и попросил привезти воды с лимоном.

— К 12 часам приехали к больнице. К нам вышла Ирина. Тогда я увидела ее впервые. Мы немного поговорили, передали для Васи воду. И я еще раз попросила ее: «Ира, ради Бога, не говори ничего Васе…» И тут я поняла, что она рассказала! Она отвела глаза и ответила: «Лена, я считаю, ему надо сказать. Он же мужик!» Мы с дочкой в один голос выпалили: «Ира, нет! Нельзя говорить! Он этого не переживет!» — описывает ту встречу Елена. — В какой-то момент дочь отошла, чтобы созвониться с врачом, а мы всё еще разговаривали. Ира пожаловалась, что у нее сегодня день рождения, она накрыла стол, но из-за ситуации с ковидом она не может нормально посидеть и отметить с коллегами.

В это время дочери Елены по телефону сообщили плохие новости: состояние здоровья Василия ухудшилось, врачи заподозрили тромбообразование, — начали седативную терапию.

Седативная терапия — использование психотропных препаратов успокаивающего действия.

— Ирина сказала, что посидит с коллегами 15 минут и сходит узнает про Васю. Так что мы не стали уезжать, сидели с дочкой в машине. Прошло полчаса-час. Я отправила Ире СМС, еще через 20 минут позвонила. Ира ответила, что ей пока некогда. Через время я отправила еще СМС и позвонила, но никто уже не отвечал. Мы уехали домой. Вечером снова позвонили врачу. Нам сказали, что Васе сделали срочную операцию. Тромбов нет, но прямо на операционном столе произошел инсульт, половина тела не работает, — со слезами говорит Елена.

Следующим утром она стала искать в интернете для мужа специальную регуляционную кровать. Но оплатить заказ она не успела: позвонили из больницы, сообщили, что Василий умер. У него случился отек мозга.

Василия Безумова и его мать похоронили в один день. Семья считает, что медсестра не должна была рассказывать Василию о смерти матери. Они думают, что инициатива Ирины могла «угробить мужа и сломать им жизнь».

«Сейчас я хочу, чтобы ее уволили с волчьим билетом»

В больнице провели проверку


Вдова Василия Безумова обратилась в полицию. Тем временем в больнице, где умер капитан, провели служебную поверку, и информация о том, что медсестра рассказала мужчине о смерти его матери, не подтвердилась. В учреждении 29.RU сообщили, что в ее действиях выявили другое нарушение, но какое именно — предпочли не раскрывать. Сама медсестра не захотела комментировать ситуацию. В больнице сказали, что женщина сильно устала от постоянных проверок.

До сих пор сложно судить, что же произошло в медучреждении на самом деле. С юридической точки зрения, даже если бы медсестра рассказала Василию о смерти матери, нарушения закона тут нет. Факт обращения за медицинской помощью составляет врачебную тайну, однако эта информация может быть разглашена близким родственникам, если на это нет прямого запрета от самого пациента, то есть в этом случае от матери Василия — Екатерины.

— Сам факт того, что сообщили сыну, что его мать госпитализирована и скончалась, нарушением закона не является при отсутствии запрета от самой матери на разглашение такой информации. Но если сообщили сыну, у которого самого был неблагоприятный прогноз, сведения, которые могли привести к смерти, — тут надо разбираться. Это не является нарушением врачебной тайны, но это может быть нарушением этических норм. Последствия любой медицинский работник должен предвидеть, и следует учитывать мнение родственников, — считает адвокат Александр Кулиманов.

Эксперт также отметил, что вряд ли поступок медсестры можно расценить как уголовно наказуемое деяние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления