Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Процесс организован проще, чем в России»: северянка привилась вакциной Pfizer для учебы в США

«Процесс организован проще, чем в России»: северянка привилась вакциной Pfizer для учебы в США

До этого она прошла вакцинацию российским препаратом

По словам Влады, процесс вакцинации в США организован в разы проще, чем в России

Уже несколько месяцев журналистка из Архангельска Влада Сухановская живет в США. Она поступила на магистерскую программу в Университет штата Мичиган в Ист-Лансинге. Чтобы обучаться в американском вузе, Влада привилась вакциной Pfizer, хотя до этого уже была вакцинирована «Спутником V». Но, как известно, российские препараты всё еще не входят в список одобренных ВОЗ, и поэтому в США их не признают. Архангелогородка рассказывает, как организована вакцинация в этой стране, с какими побочными эффектами она столкнулась после Pfizer, а также поделилась своим мнением о том, почему прививаться разными препаратами — нормально.

Я привилась «Спутником V», как только вакцина появилась в Архангельске, потому что я приверженец доказательной медицины, которая является стандартом на Западе. Для меня прививка не является чем-то страшным. Если мне предложат вакцинироваться, особенно бесплатно, я это сделаю.

«Вакцинация — это один из мощнейших инструментов борьбы с болезнью и то, что спасает человеческие жизни»

Когда я поступила в Университет штата Мичиган, мне пришло письмо, где было сказано, что все студенты обязаны привиться одной из одобренных ВОЗ вакциной. При въезде в США нужно было предоставить только отрицательный тест на коронавирус. Но с октября требование о наличии прививки действуют уже для всех въезжающих. Грустно, что «Спутник» не признан на международном уровне — люди со сложностями могут выехать в другие страны.

При первой же возможности я пошла и привилась вакциной Pfizer. Выбрала именно этот препарат, потому что цифры показывали на тот момент, что это одна из эффективных вакцин. Процесс вакцинации здесь организован гораздо проще, чем в России. Прививку можно сделать не только в поликлиниках, но и практически в любой аптеке.

«Тебе не нужно сдавать верхнюю одежду, заполнять кучу бумажек, проходить осмотр у врача и ходить по разным кабинетам»

В поликлинике Ист-Лансинга, где я прививалась, было большое помещение. Там сидели люди на стульях с номерами. Сначала тебя оформляют, садят на этот стул, а потом медработник подъезжает на стуле на колесиках и ставит тебе вакцину. Перед этим меня спросили, какими вакцинами я прививалась до этого, и очень удивились, услышав ответ. Вроде как даже загуглили информацию про «Спутник V». Скорее всего, про эту вакцину здесь мало знают.

После того как тебе сделают прививку, за тобой смотрят минут 15 и отпускают домой. О возможных побочках ничего не говорят, но зато дают 4 листа, где всё подробно про это расписано. Там же указаны номера, по которым можно позвонить, если что-то пойдет не так.

На Pfizer у меня была точно такая же реакция, как и на любую другую вакцину (каждый год я прививаюсь от гриппа): небольшая температура и незначительная боль в суставах. Обычно это проходит за 2–3 дня.

Я не вижу проблемы в том, чтобы прививаться кучей разных вакцин — это нормальная западная практика. Здесь, например, можно прийти и сделать прививку сразу и от ковида, и от гриппа. Побочные эффекты не станут от этого двойными.

Вакцины не остаются в вашем организме навсегда, а лишь вызывают определенный иммунный ответ на конкретный вирус. И, обновляя прививку даже другой вакциной, вы просто тренируете свою иммунную систему. Люди пьют, курят, но при этом боятся делать прививку. Я не знаю, что может быть еще абсурднее, чем это.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления