RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе Детская вакцинация В Архангельскую область поступит первая партия детской вакцины от коронавируса

В Архангельскую область поступит первая партия детской вакцины от коронавируса

Поставка ожидается уже 23 января

Вакцина предназначена для подростков с 12 лет

В Архангельскую область поступит первая партия детской вакцины от коронавируса «Спутник М». 960 доз доставят в регион в воскресенье, 23 января.

— Вакцинация детского населения носит исключительно добровольный характер, — рассказал и. о. министра здравоохранения Александр Герштанский. — Для того чтобы сделать прививку ребенку в возрасте от 12 до 15 лет, требуется согласие родителей. В возрасте от 15 до 18 лет достаточно согласия самого подростка. Эта вакцина двухкомпонентная, как и «Спутник V». Она прошла все необходимые клинические испытания, доказаны ее эффективность и безопасность для подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта — это позволит предотвратить риски осложнений после вакцины и выявить возможные противопоказания.

— Безусловно, соблюдение рекомендаций поможет избежать редких побочных эффектов, — рассказал Александр Герштанский. — Сейчас федеральным Министерством здравоохранения предусмотрены бессрочные противопоказания и ограничения, которые устанавливаются на определенный период. Конечно, особое внимание уделяется беременным и кормящим матерям.

На данный момент в регионе есть вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Записаться на вакцинацию можно на портале «Госуслуги» и региональном сервисе Zdrav29.ru. По состоянию на 22 января в Архангельской области сформирован запас из 184 888 доз вакцины.

В Роспотребнадзоре по Архангельской области заявили, что коллективного иммунитета от коронавируса достичь всё еще не удалось — привито менее 50% населения. В Кремле рассказали, что вводить QR-коды для подростков пока не планируют.

Вакцину «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») российский Минздрав зарегистрировал в ноябре 2021 года. Она предназначена для подростков в возрасте 12–17 лет. «Спутник М» внесли в календарь прививок. О самой вакцине мы уже подробно рассказывали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления