RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Кардиолог назвала опасное время суток, на которое приходится пик инсультов и инфарктов

У многих хронических заболеваний есть свой режим — определенные часы, в которые чаще всего происходят обострения

Часто серьезные заболевания проявляют себя ночью и ранним утром

Чтобы избежать сосудистых катастроф и приступов хронических болезней, важно соблюдать назначения лечащего врача и стараться вести здоровый образ жизни. Это очевидный факт. Но может также пригодиться знание, что у некоторых серьезных заболеваний есть время, когда стоит быть особенно внимательным к своему состоянию и в случае чего предпринять все возможные меры, об этом рассказывают наши коллеги из «Доктор Питер».

Утро вечера опаснее


В какое время суток чаще всего случается пик обострений смертельно опасных состояний и почему осень-зима для страдающих гипертонией и болезнями сердца наиболее опасны, рассказала терапевт-кардиолог-гериатр ФНКЦ ФМБА Светлана Мартынова.

Светлана Мартынова, руководитель центра персонифицированной медицины, врач-терапевт, кардиолог, гериатр Федерального научно-клинического центра ФМБА России.

Инфаркт


Он чаще всего настигает с 6 до 9 часов утра, поскольку именно в это время повышается кровяное давление и вязкость крови.

Инсульт


Эта сосудистая катастрофа, которую провоцируют медленный кровоток и высокое содержание липидов в крови, чаще случается с 4 до 6 часов утра.

Сахарный диабет


Самым опасным периодом для диабетиков считается время с 1 до 3 часов ночи. В этот период суток снижается уровень сахара в крови.

Гипертония


Гипертония опасна сразу после пробуждения. Приступы чаще всего фиксируются между 6 и 10 часами утра — во время достижения самого высокого уровня артериального давления за день.

Артрит


Это воспалительное заболевание суставов, как и высокое давление, обостряется после пробуждения. Это связано с тем, что артриту способствует отек околосуставных тканей, который происходит во время ночного сна.

Утренняя депрессия


При эндогенной депрессии, связанной с химическим сбоем в головном мозге, в организме снижается уровень основных нейромедиаторов, чаще серотонина. Как ранее рассказывала Татьяна Караваева, руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева, обострение болезни, как правило, случается весной или осенью.

Основные симптомы при этом виде депрессии — нарушение сна и сниженное настроение — ярче проявляются в первой половине дня. К примеру, для нее характерны именно ранние пробуждения — человек просыпается в 5–6 утра и не может больше заснуть (при психогенной депрессии скорее человек испытывает трудности с засыпанием). А проблемы с настроением связаны с тем, что в предутренние часы самый низкий уровень серотонина в организме, а при депрессии он ниже обычного минимума (такой спад как раз и выбрасывает из сна, будит). Он начинает повышаться только к середине дня, и человеку становится немного легче.

Сезон обострений


У всех перечисленных заболеваний есть не только опасное время, но и сезон. Считается, что чаще всего их обострения происходят в осенне-зимний период.

Инфарктов и приступов гипертонии больше всего фиксируется в холодное время года, так как на него приходится пик заражений ОРВИ.

«Респираторные заболевания увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому врачи рекомендуют ежегодно прививаться от гриппа»

Зимой чаще всего происходят и случаи обострения ревматоидного артрита, так как им предшествуют перенесенные инфекции.

Инсульты тоже не исключение. По словам врача, снижение температуры воздуха увеличивает риск развития нарушения мозгового кровообращения.

Осень и зима — опасное время года и для диабетиков.

— При сахарном диабете важны умеренные физические нагрузки для поддержания веса, а зимой подвижность человека, как правило, снижается, — добавляет специалист ФМБА.

Советы кардиолога


Светлана Мартынова дала четыре совета страдающим хроническими заболеваниями, чтобы снизить риск развития обострения.

  1. Идеальным временем для пробуждения считается время после 7:30 утра.

  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важно после пробуждения не вставать резко с кровати — делать это надо постепенно, не торопясь.

  3. После пробуждения следует выпивать стакан воды. Это будет способствовать разжижению крови.

  4. Важно помнить про физическую активность: упражнения будут максимально эффективными, если выполнять их в период с 16 до 18 часов.

Как меняется температура в течение дня


Температура тела не одинаковая в разное время дня, что зависит в основном от обмена веществ и двигательной активности человека. Обычно суточные колебания незначительные — в норме до 0,5–1 оC в течение дня.

Как рассказывал Сергей Мазуренко, заместитель главного врача Городской больницы Святого Георгия, максимально температура поднимается вечером, ночью во время сна немного снижается, а утром за счет замедления обменных процессов достигает минимума. Как только человек просыпается и начинает двигаться, обмен веществ повышается и вместе с ним подрастает температура тела. Управляет механизмом терморегуляции, который контролирует такие суточные колебания, гипоталамус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления