Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельске открыли еще один центр диагностики COVID-19: где он находится

В Архангельске открыли еще один центр диагностики COVID-19: где он находится

Теперь таковых шесть в нашем регионе

Теперь в регионе открыты всего шесть центров с экспресс-тестами


В Архангельске появилось еще одно место, где можно бесплатно сдать тест на COVID-19. Центр диагностики открыли на базе архангельской больницы № 4. Об этом сообщили в правительстве региона.

Пространство для тестирования создали в дневном стационаре. Туда организован отдельный вход, что позволяет разделить потоки пациентов с признаками ОРВИ и другими симптомами. С начала работы через центр прошло уже почти две сотни пациентов, сообщил главврач 4-й горбольницы Игорь Меньшутин.

Напомним, что сегодня центры экспресс-тестирования открылись также в четырех населенных пунктах региона: в Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и поселке Октябрьский.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Поморья, для использования в центрах закуплено 200 тысяч тест-систем. Ранее мы спросили у федеральных экспертов, высока ли чувствительность экспресс-тестов, которые делают северянам.

Напомним, что в центры могут обращаться совершеннолетние граждане, если у них есть признаки ОРВИ. С собой нужно взять полис, паспорт и СНИЛС.

Глава Минздрава Архангельской области Александр Герштанский отметил, что если человек, обратившийся в центр, получил положительный результат теста и хорошо себя чувствует, то он должен отправиться домой.

— Ему откроют электронный больничный лист сроком на семь дней, — пояснил он. — В течение двух суток положительный результат тестирования будет отражен в личном кабинете на портале «Госуслуги», а сообщение об открытом больничном пришлет Фонд социального страхования. Через неделю, если человек чувствует себя здоровым, нужно созвониться с поликлиникой и заочно закрыть больничный. Последние изменения в законодательстве позволяют это сделать.

Минздрав региона сообщает, что в центрах экспресс-тестирования планируется организовать выдачу лекарств для лечения COVID-19 по назначениям врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления