СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Сколько будут действовать QR-коды, полученные за антитела: ответ Минздрава Поморья

Оформить код по справке о наличии антител можно будет с 21 февраля

Ранее глава Минздрава рассказал 29.RU, можно ли будет сдать тест на антитела бесплатно

Поделиться

С 21 февраля жители Архангельской области смогут получить QR-код по тесту на наличие антител к коронавирусу. Для этого нужно будет сдать анализ на иммуноглобулины G. Сделать это можно будет даже в государственных медицинских учреждениях, но только платно. Мы узнали, сколько будет действовать полученный таким образом QR-код.

— С 21 февраля анализ возможно будет подгрузить на единый портал госуслуг. В дальнейшем человек сможет оставить заявку на портале госуслуг и получить QR-код, который будет действителен в течение шести месяцев, — сказал 29.RU исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский.

Глава Минздрава добавил, что сертификат по антителам можно будет получить лишь один раз. Продлить его с помощью повторного теста будет нельзя. Он также отметил, что Минздрав рекомендует вакцинироваться, однако человек имеет право на выбор. QR-код по результату теста на антитела смогут получить люди, которые по каким-то причинам не сделали прививку, переболели ковидом, но болезнь лабораторно не подтвердили.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Владислав Шитюк, Юлиана Прус

Напомним, в Архангельской области система QR-кодов действует уже более четырех месяцев — с 11 октября 2021 года. Код или справка нужны для посещения большинства общественных мест региона. Тем временем в соседней Мурманской области эту систему с 18 февраля отменили.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter