Здоровье Всё о коронавирусе С 21 февраля будут давать QR-коды по антителам: можно ли в Поморье сдать этот анализ бесплатно

С 21 февраля будут давать QR-коды по антителам: можно ли в Поморье сдать этот анализ бесплатно

Отвечает Минздрав Архангельской области

Система QR-кодов для входа в общественные места действует в Архангельской области уже больше четырех месяцев

С 21 февраля в Поморье, как и по всей России, можно будет получить QR-код по положительному анализу на антитела к коронавирусу. Таким образом, непривитые и официально не переболевшие северяне смогут получить «пропуск» в любые общественные места. Мы узнали в Минздраве Архангельской области, можно ли будет сдать этот анализ бесплатно.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский отметил, что, чтобы получить QR-код, нужно будет сдать анализ именно на иммуноглобулины G (IgG). Эти антитела говорят о стойком иммунитете.

— Сдать анализ на иммуноглобулины G можно в любой из государственных медицинских организаций. Я уточню сразу, что этот анализ не является бесплатным, поскольку он не входит в обязательную программу медицинского страхования, и, соответственно, каждая медицинская организация — либо государственная, либо негосударственная — предложит оплатить данное исследование, — сказал он.

Также глава Минздрава добавил, что анализ будет доступен северянам, даже если в их населенном пункте нет специализированного оборудования.

— У нас есть такое понятие, как централизация лабораторной службы. И даже, например, в Верхнетоемском или Красноборском районе кровь возьмут и отправят в лабораторию, например в Котлас, Северодвинск или Архангельск. Автоматически анализ будет подгружен в государственную информационную систему Архангельской области и дальше перейдет на портал «Госуслуги», — сообщил Александр Герштанский.

Напомним, в Архангельской области система QR-кодов действует с 11 октября прошлого года. С 29 октября коды стали проверять в большинстве общественных мест региона. Про последние изменения в «антиковидный» указ губернатора мы писали в отдельном материале.

Что еще нужно знать про получение QR-кодов за антитела:


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления