Здоровье Проблемы медицины Северяне смогут бесплатно провериться на серьезные заболевания: что для этого нужно

Северяне смогут бесплатно провериться на серьезные заболевания: что для этого нужно

В регионе запустили проект «Здоровое Поморье»

Людям предложат пройти УЗИ и другие исследования

Жители Архангельской области с апреля смогут бесплатно проходить обследования, которые помогут выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях и предотвратить их развитие. Уже в следующую субботу, 23 апреля, двери поликлиник региона откроются для северянок, которые хотят пройти УЗИ молочной железы. Об этом 29.RU рассказал во время прямого эфира глава Минздрава Поморья Александр Герштанский.

Полное интервью Александра Герштанского 29.RU

— Каждый месяц будет иметь свой тренд. В апреле тренд — новообразования молочной железы. В Архангельской области, как и во всём мире, достаточно большое количество заболеваний у женщин, касаемо онкологии, это как раз заболевания молочной железы. Чтобы их своевременно диагностировать и предотвратить дальнейшее прогрессирование, проводится данная акция. Мы приглашаем всех женщин старше 18 лет посетить наши медорганизации 23 апреля. Двери будут открыты с 9 до 16 часов, в этом время будут работать один или несколько специалистов, которые будут выполнять УЗИ молочной железы. В ряде учреждений будут выполнять цифровую маммографию, кому она показана, — рассказал Александр Герштанский.

Это проект назвали «Здоровое Поморье». Глава Минздрава поясняет, что его появление особенно актуально после двух лет пребывания в условиях ограничительных мер.


— Из-за ограничительных мероприятий в прошлом, позапрошлом году снизилось выявление злокачественных новообразований на первом-втором этапе. Чтобы на ранних стадиях выявлять у пациентов данные патологии, своевременно удалять данные новообразования, конечно, под эгидой губернатора проводится мероприятие «Здоровое Поморье», — пояснил глава Минздрава Поморья.

Такие своеобразные дни открытых дверей по разным направлениям исследований будут проводиться в течение всего 2022 года: под них в учреждениях выделят один выходной месяца. Запланировано, что уже в мае можно будет обследоваться на новообразования кожи: акция будет приурочена к Всемирному дню борьбы с меланомой. Обследовать северян в мае будут дерматологи в поликлиниках, можно будет сделать дерматоскопию. Полное исследование возможно пройти в Архангельском кожно-венерологическом диспансере.

— В диспансере установлено специальное оборудование — дерматоскоп, только он автоматизирован и может сделать паспорт тела. Если человек с множественными образованиями на теле, прагматично специалисту просмотреть каждое, — уточнил Герштанский.

Летом и осенью подобные мероприятия продолжатся. Глава Минздрава региона сообщил, что один из первых летних месяцев планируется посвятить новообразованиям в легких (будет выполняться цифровая флюорография). Позднее планируется выделить день на выявление заболеваний предстательной железы у мужчин (на уровень простат-специфический антиген смогут обследоваться мужчины старше 45 лет), а также на обследование женщин на уровень тиреотропного гормона.

— К сожалению в Архангельской области достаточно большое количество лиц, которые страдают заболеваниями щитовидной железы. Уровень гормона позволит нам выявить таких людей и своевременно назначить им лечение, — считает Александр Герштанский.

Записаться на мероприятия «Здорового Поморья» можно на едином портале «Госуслуги», через сайт Zdrav29.ru — там будут выложены талоны. Также запись ведется по номеру 122.

Прием и исследования северяне смогут пройти бесплатно, пройти их можно в поликлиниках, к которым вы прикреплены, но это не обязательно, если вы прописаны в районе, а живете, например, в Архангельске. При себе нужно будет иметь паспорт, полис и СНИЛС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления