Здоровье подробности Из-за отравления детей в Поморье возбудили уголовное дело

Из-за отравления детей в Поморье возбудили уголовное дело

16 человек пожаловались на недомогание в летнем лагере, часть из них госпитализировали

Следователи взяли в лагере пробы продуктов и сырья

В Архангельской области возбудили уголовное дело из-за отравления детей в летнем лагере «Авангард», который базируется в Мирном.

По данным на 9 июня, на недомогание пожаловались 16 детей, часть из них госпитализировали с симптомами острой кишечной инфекции.

Прокуратура уже установила, что администрация лагеря ненадлежащим образом организовала контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

Следственный комитет принял решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

ДОЛ «Авангард» является структурным подразделением центра «Патриот». Медицинскую лицензию лагерь получил в мае 2022 года. На летний отдых в первую патриотическую смену «Я — Юнармия» отправился 181 ребенок.

Первая смена в лагере началась 2 июня. О том, что дети там почувствовали недомогание, рассказал глава Министерства здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. Ранее сообщалось о семи госпитализированных. По данным следственного комитета и прокуратуры, к вечеру 9 июня в больнице оказались уже восемь детей.

Напомним, в конце прошлого года в Котласе вынесли приговор бывшему повару детского сада № 11 «Земляничка». По ее вине 23 ребенка заразились ротавирусным гастроэнтеритом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления