RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Моча выливалась в брюшную полость: как спасли северянина с травмой, которую он не сразу заметил

Моча выливалась в брюшную полость: как спасли северянина с травмой, которую он не сразу заметил

У мужчины был разрыв мочевого пузыря

В регионе лапароскопические операции по ушиванию мочевого пузыря делают только в Архангельской областной клинической больнице

Врачи Архангельской областной больницы спасли 45-летнего жителя Пинежского района с разрывом мочевого пузыря.

В больнице сообщили, что, предположительно, северянин получил такую травму при ударе в результате езды на мотоцикле. Он обратился в больницу лишь на четвертый день после происшествия: жаловался на задержку мочи и боли в животе.

После обследований мужчину отправили рейсом санавиации в Архангельск. Там пациенту сделали лапароскопическую операцию — то есть оперировали через небольшие отверстия. Такие операции по ушиванию мочевого пузыря в регионе проводят только в областной больнице.

— Пациент поступил к нам с внутрибрюшинным разрывом мочевого пузыря размером пять миллиметров и мочевым перитонитом. Он не мог помочиться, потому что вся моча выливалась в брюшную полость, — рассказала врач-уролог урологического отделения Архангельской областной клинической больницы Александра Тердунова.

Операцию провели через небольшие отверстия

В ходе операции выяснилось, что у мужчины в брюшной полости находилось четыре литра мочи и два литра выделилось по уретральному катетеру, установленному ранее.

— Помимо того, что зашивается мочевой пузырь, в таких случаях также устанавливается троакарная цистостома — это дренаж, который ставится в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку, по которому выводится моча, и мочевой пузырь на период заживления раны остается свободным от мочи, — объяснила Александра Тердунова. — Через 10 дней, если у пациента всё пойдет хорошо, мы перекроем цистостому, уберем цистостомический дренаж. У пациента нормализуется самостоятельное мочеиспускание.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо. В год в областную больницу с подобными диагнозами поступает три–четыре пациента. Как правило, разрыв мочевого пузыря происходит из-за травмы или на фоне злоупотребления алкоголем и задержки мочи.

Ранее мы рассказывали, как хирурги Архангельской областной больницы проводят эндоваскулярные операции — их делают всего через один прокол. Эндоваскулярно врачи областной могут прооперировать почти всё: от порока сердца до аневризмы аорты. Этот метод дает шанс пациентам, казалось бы, в безнадежном случае. Подробнее об этом читайте в нашем тексте из цикла «Уникальные операции».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления