RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Проблемы медицины проблема «Целый куст деревень остался без помощи»: жители Холмогорского района жалуются на нехватку медиков

«Целый куст деревень остался без помощи»: жители Холмогорского района жалуются на нехватку медиков

Людям приходится ждать скорую часами, а местный ФАП закрыли

В деревне Кузомень Холмогорского района перестал работать ФАП — фельдшер вовремя не прошла аттестацию

На доступность медпомощи в Холмогорском районе в последнее время много жалоб: возмущены не только местные жители, но и врачи, которые там работают. Рассказываем подробно о том, что беспокоит северян, а также как их проблемы собирается решить Минздрав Архангельской области.

«Медик в деревне есть, а ФАП закрыт»

В редакцию 29.RU обратилась архангелогородка Евгения Трубкина, которая на всё лето уехала в родную деревню Кузомень с четырьмя детьми. Она сообщила, что с июля в деревне не работает фельдшерско-акушерский пункт, который также обслуживает соседние деревушки Леуново, Горку и Гбач.

— Медик в деревне есть, а ФАП закрыт: фельдшер не успела подать вовремя документы на аккредитацию. Может, сложно ей в дебрях цифровизации. Может, ни времени, ни сил с таким графиком не осталось. Женщина добросовестно работает больше 30 лет, на всё соглашалась: ездила на скорую помощь в Луковецкий помогать коллегам, и в Светлый — это вообще далеко от нас. В 2 часа ночи иногда приезжала с работы.

«И остался целый куст наших деревень без медицинской помощи, жители очень обеспокоены. Я с четырьмя детьми, старшая дочь — инвалид. Честно, страшно»

— Анализы сдать, давление измерить, горло проверить, это всё на месте может фельдшер сделать. А получается, что люди остались без всего. ФАП в деревне — это и аптека: элементарно таблетку от головы взять, уголь активированный, капли в нос. Летом дачники приезжают регулярно, стариков очень много живет здесь, семьи с детьми. Пусть и немного, на пальцах пересчитать, но дети все болеют в школьный период.

Фельдшер Кузоменского ФАПа многие годы помогала деревенским жителям, но сейчас ей запрещено работать

Теперь жителям Кузомени приходится обращаться за медпомощью в соседний поселок Луковецкий. Наша собеседница отметила, что он находится от деревни в 70 километрах. Добраться дотуда можно только на машине (и еще нужно пройти 2 километра пешком по лесу). Но личных автомобилей практически ни у кого нет из местных. А частные перевозчики, по словам Евгении, отказываются довозить людей — продают билеты только до Архангельска.

«Скорая отказывается ехать»

Помимо этого, говорит Евгения Трубкина, жители Кузомени и соседних деревень могут ждать скорую часами. Она рассказала о случае, который произошел на днях в деревне Гбач. По ее словам, у дедушки случился инсульт, скорую вызвали в 23:00, но приехала она только в 5 утра.

— Дай бог, если к 8 утра его доставили в областную больницу, потеря времени колоссальная! Каким вернется оттуда Петрович после инсульта, ходячим или лежачим, сейчас неизвестно. Все знают, что помощь при инсульте нужно оказать буквально в первые часы, в первые минуты. Сколько прецедентов было — либо отказывается скорая ехать, потому что нет возможности — машина на выезде, либо очень долго приходится ее ждать.

«На оставшихся тружениках еле держится сельская медицина. Насколько их хватит, настолько хватит и нас. Помирать будем вместе»

Почему так происходит? Дело в том, что в ближайшем отделении СМП (он тоже находится в поселке Луковецкий) сейчас числятся всего два фельдшера, одна из них — в декретном отпуске и выходит на неполный рабочий день. Пункт не может работать круглые сутки.

— Да, нас выручают фельдшера с близлежащих ФАПов, но всё равно этого недостаточно, чтобы медицинская помощь могла оказываться круглосуточно, тем более они тоже должны ходить в отпуск. И на данный момент мы обслуживаем все близлежащие поселения, так как нет медицинских работников на ФАПах. От этого страдают люди, но, по моему мнению, это мало кого волнует, — рассказала в соцсетях фельдшер скорой помощи из Луковецкого Юлия Чвокина.

Бригада отделения скорой помощи в Луковецком выезжает в несколько поселений

«Есть дефицит медработников»: что говорят в Минздраве Поморья

В Министерстве здравоохранения Архангельской области сообщили, что работу ФАПа в деревне Кузомень планирует возобновить этой осенью.

— Администрацией Холмогорской ЦРБ, чьим подразделением является ФАП в Кузомени, оказывается вся необходимая помощь в процессе подготовки документов для допуска фельдшера к работе, — пояснили в ведомстве.

Что касается нехватки специалистов в отделении скорой помощи поселка Луковецкого и других медучреждениях Холмогорского района, в Минздраве пообещали решить этот вопрос. В конце этого года в районе должно заработать новое подразделение СМП.

— Вопрос обеспечения кадрами системы здравоохранения области — одно из основных направлений работы руководства медицинских организаций и регионального министерства, — рассказал глава Минздрава Александр Герштанский. — На сегодняшний день действительно есть дефицит медработников. Например, в Луковецкой участковой больнице Холмогорского района из четырех медиков в отделении скорой помощи на сегодняшний день осталась половина, так как двое вышли на пенсию.

«Сейчас идет поиск новых сотрудников — ведутся переговоры с несколькими специалистами»

Александр Герштанский добавил, что в экстренных случаях к больным выезжает бригада из Холмогорской ЦРБ, также для обслуживания вызовов привлекаются медики Архангельской областной станции скорой медицинской помощи.

В министерстве также отметили, что проблема с кадрами среди врачей и среднего медперсонала наблюдается по всему региону и решить ее в кратчайшие сроки невозможно.

— Но мы предпринимаем меры, чтобы увеличивать штат сотрудников в больницах по всему региону, и намерены усилить работу в данном направлении, в частности, более плотно взаимодействовать с выпускниками СГМУ и медицинского колледжа, чтобы максимальное количество квалифицированных специалистов закрепилось именно в Архангельской области. Меры материальной поддержки, например, практика выплаты подъемного пособия, позволяют надеяться на то, что всё больше выпускников будет оставаться на малой родине.

Напомним, в июле российским медикам отменили ранее действующие ковидные выплаты. Премии за работу с больными коронавирусом решили выплачивать по новой схеме, а для работников скорой помощи, согласно федеральному законодательству, этих доплат не осталось вовсе. Фельдшер одного из подразделений станции скорой помощи в Архангельске рассказала 29.RU, как новый расклад отражается на настроениях в коллективе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления