Здоровье Всё о коронавирусе Проблемы медицины эксклюзив «Нагрузка такая же»: работники скорой помощи в Архангельске боятся остаться без ковидных доплат

«Нагрузка такая же»: работники скорой помощи в Архангельске боятся остаться без ковидных доплат

Поговорили с фельдшером одной из подстанций

Фельдшер скорой помощи из Архангельска осталась без суточных надбавок за выезды к больным COVID-19

Российские медики теперь будут получать намного меньше денег за работу с больными коронавирусом. Дело в том, что ковидные премии решили выплачивать по новой схеме, а для работников скорой помощи, согласно федеральному законодательству, этих доплат не осталось вовсе. Такое изменение власти объясняют стабилизацией эпидобстановки. Фельдшер одного из подразделений станции скорой помощи в Архангельске на условиях анонимности рассказала 29.RU, как новый расклад уже меняет их работу и отражается на настроениях в коллективе.


Куда делись выплаты


В июле президент Владимир Путин подписал указ об отмене страховых гарантий медработникам за борьбу с COVID-19. В свою очередь Правительство России выпустило постановление о приостановке ранее введенных ковидных выплатах до конца этого года. В том же документе прописано, что медикам положена ежемесячная компенсация в размере 25% от оклада. Но речь идет о медработниках, оказывающих помощь в стационарах и амбулаторно. Сотрудников скорой помощи в этом списке нет.

Сколько составляли ковидные выплаты раньше

Страховые выплаты

В случае смерти из-за COVID-19 — 2,8 млн рублей, если здоровью был причинен вред — более 68 000 рублей, а в случае утраты трудоспособности (инвалиду I группы) — более 2,2 млн рублей.

Социальные выплаты

С апреля 2020 года врачи стационаров ежемесячно получали 80 000 рублей, средний медперсонал и работники скорой помощи — 50 000 рублей. С ноября 2020-го выплаты стали посменными: за одну смену врачи стационаров получали 3880 рублей, работники скорой помощи — 2430 рублей, средний медперсонал — 1215 рублей (суммы указаны без учета районных коэффициентов и северных надбавок).

«В среднем сверху получали тысяч 30»


По словам нашей собеседницы, ее оклад как фельдшера составляет примерно 11 000 рублей, а зарплата — около 20 000 за ставку.

— Конечно, на ставку у нас никто не работает, обычно берут две ставки. Как правило, все работаем суточными сменами, сутки через сутки. Это очень большая нагрузка, но в целом, когда были ковидные, это всё окупалось. Кто-то набрал кредитов, кто-то купил квартиру и сейчас выплачивает ипотеку.

«За вызов с подтвержденным коронавирусом доплачивали к смене 6800 с учетом северных. И в среднем сверху мы получали тысяч 30 в месяц»

Последние ковидные выплаты от фонда социального страхования архангелогородка получила в начале августа — их начислили за период работы по 14 июля. Она говорит, что руководство пока отмалчивается, продолжат ли им доплачивать за вызовы к пациентам с подтвержденным ковидом.

— Начальство нам сказало, что пока вообще ничего не известно по поводу того, какие будут начисления. Наверное, не говорят про выплаты, чтобы у нас не было каких-то серьезных скандалов и оттока персонала. Боятся, что люди будут уходить. Но, как я понимаю, платить не собираются. Я знала, что все эти надбавки когда-нибудь закончатся, но я думала, что всё-таки останется какая-то сумма, эквивалентная твоим рискам при работе с инфекцией, которая до сих пор считается опасной, мы же ее не победили.

Работники скорой помощи столкнулись с неизвестностью: будет ли их труд оценен по достоинству?

«Люди боятся рисковать своей жизнью за меньшую сумму»

Как добавила фельдшер, от того, что эпидобстановка относительно стабилизировалась, работать меньше сотрудники скорой помощи не стали — вызовов поступает по-прежнему много. За медпомощью обращаются не только заболевшие коронавирусом, но и люди, которые уже перенесли инфекцию и столкнулись с осложнениями.

— Нагрузка такая же. Ковид ведь никуда у нас не делся: мы возим коронавирусных практически каждую смену, работаем всю ночь напролет и фактически не отдыхаем. Причем раньше люди не вызывали по всякой глупости вроде температуры 37,5, насморка, а теперь каждый приболевший хочет, чтобы у него взяли тест. Другие вызовы тоже сохранились. Люди, конечно же, стали чаще болеть: коронавирус влечет за собой сердечно-сосудистые заболевания. Внезапные инфаркты, инсульты — всё это следствие перенесенной инфекции. И на одном таком вызове мы можем провести до 3 часов.

«Нагрузка неэквивалентна зарплате, которую мы получаем»

Из-за отмены ранее введенных ковидных надбавок, по словам нашей собеседницы, на ее подстанции скорой помощи сократилось количество бригад — многие сотрудники ушли на полставки, чтобы лишний раз не сталкиваться с коронавирусной инфекцией.

— Конечно, люди боятся рисковать своей жизнью за меньшую сумму. Начальство вынуждено сокращать бригады из-за того, что людей стало меньше. Это большая проблема не только для нас, но и для других подстанций, потому что вызова-то стоят, их нужно обслуживать. Поэтому бригады с других подстанций выезжают, если у них меньше вызовов.

Работники скорой не хотят брать дополнительные смены, говорит фельдшер

Официальная позиция Минздрава региона


В пресс-службе Министерства здравоохранения Архангельской области 29.RU пояснили, что сейчас готовится региональное постановление о мерах поддержки медикам, работающим в условиях пандемии COVID-19.

В Минздраве также добавили, что ранее некоторые выплаты по ковиду производились медикам из средств областного бюджета (частично или полностью), но после того, как появились федеральные социальные выплаты, региональные деньги на это направлять перестали — это случилось ближе к концу 2020 года.

Об отмене ковидных выплат мы ранее поговорили с главой регионального Минздрава Александром Герштанским. В интервью 29.RU он ответил, как отреагировал медицинский персонал на эту новость, а также смогут ли региональные меры поддержки компенсировать потери в деньгах.

— Очень острая тема, поскольку на протяжении практически 2 лет врачи и средний персонал получали достаточно серьезные выплаты, которые осуществлялись через фонд социального страхования. Сейчас на федеральном уровне принято решение об отмене этих выплат. Теперь они выглядят немного в другом формате.

«Безусловно, это вызывает социальную настороженность, обеспокоенность медработников»

— Мы понимаем, что большинство работников, которые работали с COVID-19 и продолжают это делать, потеряют в своей премиальной надбавке. Это большая проблема: кто-то рассчитывал на большие средства и теперь эти средства не получит. Надеюсь, что за счет тех выплат, которые вводятся на территории Архангельской области, будет возможность эту ситуацию сгладить. И когда методика для каждого будет разъяснена и понятна, возможно, это успокоит всех.

Тем временем заболеваемость COVID-19 в Архангельской области продолжает расти. Накануне суточное число новых заболевших превысило 500 человек.

Ранее глава регионального Минздрава дал большое интервью 29.RU, в котором рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Архангельской области. Он ответил, в какой форме чаще всего протекает болезнь у северян, когда может наступить очередной пик заболеваемости, опасны ли новые генные варианты омикрона, а также при каких условиях могут вернуть масочный режим и чем теперь прививаться.

Кстати, теперь северян прививают только «Спутником V», остальные препараты сняты с производства во всей стране. А в начале осени в Поморье должны начать вводить вакцину от ковид назально.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления