RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Скоро в Поморье привезут новую вакцину от коронавируса — ее нужно вдыхать носом

Скоро в Поморье привезут новую вакцину от коронавируса — ее нужно вдыхать носом

Об этом сообщили в Минздраве Архангельской области

Вакцину будут вводить с помощью спрея

В ближайшее время вакцинация от коронавируса в Архангельской области станет возможна без укола. В начале осени в регион должна поступить первая партия назальной вакцины. Об этом в интервью 29.RU сказал глава Минздрава региона Александр Герштанский.

— Это альтернативный способ вакцинации, — пояснил Герштанский. — При помощи специального спрея вакцина будет вводиться на поверхность слизистой носа, как это делают, например, с вакциной от полиомиелита. Таким образом, помимо иммунитета общего генерализированного, будет развиваться местный иммунитет. Как мы знаем, входными воротами инфекции зачастую являются нос и глотка, когда путем касания поверхности и лица человек заносит вирус в свой организм.

Первую назальную вакцину от коронавируса Минздрав России зарегистрировал в апреле, ее лично опробовал на себе Владимир Путин. Так же, как и обычный «Спутник V», она состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в три недели.

Ранее в Минздраве Архангельской области сообщили, что северян теперь прививают только «Спутником V», остальные вакцины сняты с производства во всей стране.

Главное, что нужно знать о новой волне ковида в Поморье

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления