RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

В Архангельской области стартовал «Поезд здоровья»: северян будут бесплатно обследовать

Специалисты из Котласа будут выезжать каждую неделю в соседние поселки

Пока что выезжают только специалисты из Котласа, но позднее планируют подключить врачей из Архангельска и Северодвинска

По Архангельской области запустили «Поезд здоровья». В разных районах северян будут консультировать врачи узкой специализации.

Сейчас «Поезд здоровья» находится на юге Архангельской области. Команда врачей Котласской центральной городской больницы уже отработала в поселке Удимский.

— Выезды в разные населенные пункты будут организованы каждую субботу. Выходной день выбран для удобства людей. Следующей остановкой «Поезда здоровья» станет поселок Приводино. С нового года к проекту планируем подключить врачей Архангельска и Северодвинска, чтобы охватить и другие территории региона. Конечно, жителей об этом будем заранее информировать, — рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Во время выездов специалисты будут работать на базе местных государственных больниц и врачебных амбулаторий. Информацию о том, кто именно и куда поедет, размещают на сайте Котласской ЦГБ и в их странице в соцсетях.

В правительстве области рассказали, что «Поезд здоровья» стал возможен из-за появления новых кадров.

— Например, в Котласскую центральную городскую больницу прибыли на работу узкопрофильные специалисты: неврологи, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, дерматологи, гастроэнтерологи. Теперь каждую субботу мультидисциплинарная команда медиков будет посещать конкретное село или поселок и проводить там обследования пациентов. Все, кто придет на прием, смогут получить первичную медико-санитарную помощь, — рассказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

В субботу, 1 октября, специалисты приедут в поселок Приводино, через неделю — в Верхнюю Тойму, затем — в Ильинско-Подомское, в Яренск, Шипицыно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления